Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Импортную водку в Кремль даже не завозили. Потому что наша - единственно правильная!

К такому выводу пришли корреспондент «КП» и советник директора ФСО России Сергей Девятов, подробно разбиравшие меню Особой кухни

Петр I: импортозамещение наоборот


- Сергей Викторович, я как-то обедал с высокопоставленным лицом в Кремле. Была водка в рюмках. Был борщ. Были котлеты, салаты. Я тогда вкушал и думал: что же здесь необычного-то? Почему так называется - Особая кухня? И отчего она под неустанным наблюдением силовых структур?
- Под неусыпным надзором спецслужб Особая кухня - царская, императорская, сейчас это президентская кухня - находится уже многие века. Практика отравления первых лиц государств в Средневековье была достаточно широко распространена. Потому-то и предпринимались все меры для того, чтобы кухня являлась безопасной. На стол не могла попасть еда, которая находилась без контроля.

- А наша кремлевская кухня когда стала Особой?
- При Иване III. Тогда начали входить в обиход званые обеды, ужины.

- А блюда какие были - русские?
- Да, все отечественные. Готовили широкий набор блюд из рыбы - прежде всего речной. Плюс огромное количество каш, грибы, любые овощи. Обязательно - дичь. Супы... Сейчас для нас привычны картофельные. Тогда же они были, как правило, на крупах. Картофеля же еще не было. Появляется и знаменитая тройная уха, когда вываривается - поочередно - каждая из трех видов рыб.

- А как насчет мяса? Котлеты были?
- Ну что вы? В фарш всегда можно легко подмешать любые, скажем так, ненужные ингредиенты. Кусок мяса в этом плане гораздо безопаснее.

- А заграничного ничего не было?
- Ну если только приправы, специи - перец, благовония.

- Впрочем, вернемся в наши дни... Сейчас, когда Россию обложили санкциями, а мы, в свою очередь, тоже приняли ответные меры, на кремлевскую Особую кухню эта ситуация повлияла?
- Да нет, конечно же. Это в XVIII - XIX веках был резкий уклон в сторону европейской кухни и европейских традиций.

- Импортозамещение наоборот, да?
- Выходит так... При Петре I пересматриваются кухонные традиции, появляется широкий доступ к европейским блюдам, продуктам. Меняется технология приготовления. Именно тогда традиционная русская печь, в которой еда, говоря по-простому, томилась, меняется на голландскую. Даже на кухнях во дворцах появляются голландские печи. Но и мы обогащали их кухонную рецептурную культуру. Бефстроганов - произведение нашего графа Строганова. Это он придумал «строгать мясо».
А возродилась традиционная русская кухня - в том модифицированном виде, в котором она существует последние десятилетия, - в советские времена...

При Иване III - братины, при Путине - рюмки

- А что бы мы пили в Кремле при Иване III?
- При Иване III начинает появляться импортное спиртное - вино из Европы. Конкретнее - из Греции (побольше), из Италии (поменьше). Все это возили в бочках.

- О! Нам бы бочку поставили, да? И мы бы черпали оттуда?
- Да нет, были стеклянные бутыли. А если прием был большой - а все пять веков они в основном проходили в Грановитой палате Кремля, - то там просто из бочки зачерпывали вино и наливали в кубки. Тогда же была традиция пить из братины - это широкий ковш, который надо было держать двумя руками. В музеях Московского Кремля много и братин, и кубков.

- Пол-литра туда умещалось?
- Больше. Братину, как правило, еще и по кругу пускали.

- Вот дадут тебе такую братину, Иван III скажет: давай до дна!
- Могло быть и такое, но в принципе это не практиковалось.

- А сейчас в Кремле как с этим делом? Водка, интересно, наша?
- Импортную водку в Кремль даже не завозили. Потому что наша - единственно правильная! Но есть, конечно, и импортное спиртное.

- А что конкретно?
- Вина аргентинские, чилийские, южноафриканские. Есть европейские, но они погоды не делают. Все-таки в России имеются и свои очень хорошие вина. И уникальные напитки - те же коньяки, которые выпускает Дагестан, Кизлярский завод.

- Во время того обеда, о котором я вспомнил в начале, нам мало наливали. И рюмки были ну очень маленькие!
- В Кремле не приветствуется широкое потребление алкогольных напитков. Так что не обессудьте.

...А окрошка в Европе не прижилась

- Значит, эта тема - импортозамещение - не коснулась приготовления блюд...
- С какой стати? Чтобы что-то завозилось для Особой кухни специально из Европы? Нет - это нонсенс. И в России масса овощей, фруктов. Это же касается и продуктов животноводства, и рыбы. Может быть, нет каких-то специфичных видов рыбы...

- Норвежских, допустим. Ну и ладно?
- Рядом - Печора, где точно такая же красная рыба. Это касается и форели, кеты, горбуши, нерки, теши. Весь широкий набор нашей рыбы - либо на Дальнем Востоке, либо на Севере.

- Ну а коль западные санкции Особой кухни не коснулись...
- Абсолютно нет. Русская кухня достаточно универсальна.

- ...Тогда скорее можно говорить о ее экспансии в сторону западной?
- Я бы не стал рассуждать и о какой-то экспансии. Наверное, здесь другое. Сегодня русская кухня в массе своей оценена и на Западе, и рестораны нашей традиционной кухни представляют там большой интерес. На весь мир знамениты русские пироги, расстегаи. А вот знаменитая окрошка - на квасе или кефире, - которую с огромным удовольствием, особенно летом, любит есть русский человек, на Западе так и не прижилась.

- В отличие от пельменей.
- Да.

- Кстати, в Кремле двулепные пельмени делают?
- В Кремле могут сделать все что угодно, в том числе и пельмени - и из мяса, и из рыбы.

- Виктор Степанович Черномырдин мне рассказывал, что Борис Николаевич Ельцин его угощал именно рыбными пельменями.
- Если вы увидите розового цвета пельмени, знайте, что это пельмени, внутри которых находится лосось.

- А что за люди работают в Кремле на Особой кухне?
- Наши российские повара. При этом Особая кухня отличается от царской, императорской еще и тем, что она достаточно лаконична.

- В каком смысле?
- Тогда пиры длились и по пять, и по восемь часов. В Кремле давно уже не бывает приемов с шестью - десятью переменами блюд, с гигантским количеством закусок.

* * *

- Это указание президента Путина - не делать таких шикарных обедов?
- Просто повода нет для такого обеда. Человек же может съесть какое-то ограниченное количество еды. И еще, как правило, все подобные мероприятия, которые проходят в Кремле, носят смысловой характер. Это еще и форма продолжения работы, что называется - встреча в галстуках, без галстуков...

КСТАТИ

Кто кормит президента в коммандировках?


- Когда президент находится не в Кремле, а в загородной резиденции, его тоже Особая кухня обеспечивает?
- В любом случае безопасность первых лиц государства - в том, что касается питания, - обеспечивается усилиями сотрудников Особой кухни.

- Когда в ноябре 2014-го мы с президентом Владимиром Путиным полетели сначала во Владивосток, потом в Китай, вернулись во Владивосток, затем прямиком в Австралию... Все это время за безопасностью его питания следила Особая кухня Кремля?
- Конечно. Другой вопрос, что точно такие же Особые кухни, но с разными названиями и подчиненностью, есть во всех цивилизованных государствах. Думаю, во всех крупных странах точно такая же практика, как и у нас. Плюс к этому всегда дружеский контроль. Люди помогают друг другу советом. Лишние глаза не помешают.

- А если высокий гость не хочет есть национальные блюда? Китайские, австралийские коллеги могут предложить ту же окрошку?
- Можно предложить все что угодно. Всегда можно приготовить и самостоятельно какие-то блюда. Как правило, меню согласуется при любых визитах.

- И сотрудники Особой кухни тоже едут в командировку?
- Не будем доходить до таких деталей.

- А до начала визита согласовываются не только документы, но и меню?
- Конечно. Оно может модифицироваться, но это уже вопрос вкуса.

ИЗ ИСТОРИИ КРЕМЛЕВСКОЙ КУХНИ

Жена Сталина требовала выделить для своего мужа 20 кур в месяц*


...В середине мая 1918-го, после того как правительство Ленина переехало из Петрограда в Москву, в Кремле были открыты столовые ВЦИК и СНК, в которых могли обедать не только ответственные сотрудники аппаратов центральных государственных органов власти и управления, но и по утвержденным спискам представители других кремлевских учреждений. К этому времени продовольственная проблема, как в новой столице, так и в стране, только ухудшалась. В 1918 - 1919 годах обеспечение питанием сотрудников государственного и партийного аппарата была одной из самых серьезных проблем. 14 июня 1918 г. коменданту Московского Кремля П. Д. Малькову поступила записка с просьбой из управления делами СНК: «Прошу Вас отпустить для необходимого питания Н. К. Ульяновой (то есть Крупской, жене Ленина. - А. Г.) сколько найдется возможным крупы».
А вот письмо жены И. В. Сталина - Надежды Аллилуевой председателю ВЦИК М. И. Калинину по проблемам, связанным с продовольственным обеспечением своего мужа.
«Тов. Калинин! Обращаюсь к Вам со следующей просьбой.
Дело в следующем: перед отъездом Авель (Енукидзе - секретарь ВЦИК РСФСР. - А. Г.) подписал список продуктов, необходимых нам на месяц. Этот список находится теперь в хозяйственном отделе и по нему выдают все в указанном там количестве. В список входят, кроме всего остального, 15 куриц исключительно для Сталина, 15 фунтов картофеля и одна головка сыру (это уже общее). Теперь же получается следующая история, сейчас еще только 15-е число, а десять кур уже израсходовано, а впереди еще 15 дней и только 5 кур, - Сталину же ввиду диеты можно питаться только курами, так вот я прошу Вас, если можно, написать Кальнину (О. П. Кальнин - заведующий продовольственным подотделом хозяйственного отдела ВЦИК. - А. Г.), чтобы в списке продуктов (на месяц) на имя Сталина, подписанного 2/III Енукидзе, увеличили количество кур до 20, картофеля до 30 ф. (т. е. на 15 ф.) и количество сыра на одну головку (т. к. с этими продуктами такая же история, как с курицами, хотя они для общего пользования). Если Вы сможете это сделать, то записку на имя Кальнина передайте мне, а я уже тогда сама отнесу ее в хозяйственный отдел. Постарайтесь ответ дать мне завтра, вернее Вы оставьте его у себя дома, а я зайду и мне кто-либо из Ваших даст его, так будет лучше всего.
Простите за беспокойство.
15/III-21.
Надя Аллилуева».

*Документ цитируется впервые - по книге «Лечебно-санитарное управление Кремля». Издание в настоящее время готовится к печати.

ИЗ АРХИВА ФСО РОССИИ


7 марта 1924 года началась выдача продуктов со складов Продовольственной части Кремля. Членам ВЦИК и ответственным работникам по списку № 1(за плату в размере 50% себестоимости), а также по списку № 2 (бесплатно и за плату в размере 50% себестоимости). Норма № 1 позволяла получить на главу семьи в месяц по 21 фунту* муки и мяса, по 12 фунтов крупы и риса, по шесть фунтов колбасы и сыра, 3 фунта масла, 2 - сахару, 1 - чая, а также один кусок мыла. Кроме того, на каждого члена семьи выделялся дополнительный паек: мука - 15 фунтов, мясо - 9 фунтов, рис и крупы - по 6 фунтов, сыр и колбаса - по 3 фунта...

*1 фунт - 0,4536 кг.

Список ответственных работников, которые получали пайки вне нормы и размера:


1. Клара Цеткин, немецкая революционерка, - бесплатно.
2. Л. Д. Троцкий, председатель Реввоенсовета, - бесплатно.
3. В. А. Аванесов, зам. наркома внешней торговли, - за плату.
4. И. В. Сталин, генеральный секретарь ЦК ВКП(б), - за плату.
5. М. И. Калинин, председатель ЦИК СССР, - за плату.
6. А. Д. Цурюпа, нарком продовольствия, - за плату.
7. Д. И. Курский, председатель Центральной ревизионной комиссии ВКП(б), - за плату.
8. А. И. Свидерский, зам. наркома земледелия РСФСР, - за плату.
 
Комсомольская правда
12.02.2015