Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Татарстан. Депутаты пересмотрели планы по запрету ночной продажи алкоголя в питейных заведениях

В условиях кризиса депутаты решили не ужесточать правила реализации алкоголя ресторанами и кафе. Вчера профильный комитет Госсовета одобрил смягчающие поправки к законопроекту, который поначалу предполагал запрет на продажу спиртного в этих заведениях после 23.00, если те располагаются на первых этажах жилых домов. В итоге запрет оставили только для рюмочных и баров (в жилых домах и нестационарных постройках), а также для заведений, вход в которые расположен со двора. В ассоциации рестораторов заявляют, что довольны такими поправками.

Вчера члены комитета Госсовета по экономике, инвестициям и предпринимательству пересмотрели законопроект «О дополнительных ограничениях времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции на территории республики Татарстан». Они рекомендовали парламенту исключить из документа наиболее резонансные положения, против которых выступали рестораторы Казани.

Напомним, этот законопроект был подготовлен депутатами-единороссами после жалоб жильцов домов, где располагаются магазины, которые под видом баров продолжают торговать спиртными напитками после 22.00 (в Татарстане продажа спиртного в магазинах запрещена с 10 часов вечера до 10 утра). С целью пресечь ночную торговлю в таких «рюмочных» разработчики документа предложили ввести полный запрет на реализацию спиртного в точках общественного питания, которые находятся в нестационарных объектах и в торговых залах магазинов. Однако ограничения устанавливались не только для «маскирующихся» под бары магазинов, но и для крупных кафе и ресторанов. Последним предлагалось запретить продажу алкоголя после 23.00, если они располагаются в многоквартирных домах или пристроях к ним. Как писал „Ъ“ 19 ноября прошлого года, введение таких мер предприниматели расценили как попытку «прихлопнуть весь цивилизованный бизнес». По подсчетам бизнесменов, новые правила могли сказаться на рентабельности примерно половины заведений Казани. При этом уже сейчас многие владельцы кафе и ресторанов в татарстанской столице заявляют о продаже своего бизнеса. Предприниматели терпят убытки из-за запрета на курение в помещениях, ограничение парковки в центре и снижения платежеспособности населения.

Вчера на заседании комитета депутаты отказались от серьезных ограничений для ресторанов и кафе. Запрет на реализацию алкоголя будет распространяться на них только в том случае, если вход в заведение организован со стороны двора. «Мы полностью удовлетворили просьбы бизнеса», — заявил „Ъ“ зампред комитета и один из разработчиков проекта Марат Галеев. Он пояснил, что на более жестких условиях настаивали в МВД и Госалкогольинспекции: «Но мы не можем все время запрещать, мы ищем компромисс с бизнесом».

«Сейчас кризис, рестораны и так умирают», — соглашается другой разработчик проекта и зампред парламентского комитета по законности Рафил Нугуманов, в прошлом замглавы регионального МВД. Цель законопроекта, по его словам, «чтобы алкаши не пьянствовали», а «алкоголик в ресторан не пойдет». Он не исключил, что закон может быть ужесточен, если не будет работать.

Смягчение законопроекта «это правильно», считает глава ассоциации рестораторов республики, гендиректор «ТатинтерРесторантс» Зуфар Гаязов. «Если сохранят возможность продавать алкоголь после 23 часов, то бизнес не потерпит убытки», — говорит он. При этом господин Гаязов выступает за отзыв лицензии у недобросовестных владельцев общепита и закрытия «рюмочных-баров». «Кроме бросового левого алкоголя у них ничего нет», — полагает он.

Вместе с тем владелица сети кафе «Сытый папа» Мария Горшунова считает, что в результате принятия законопроекта ситуация с работающими на вынос барами «мало изменится». По ее словам, «пивнушки будут продавать упакованные в пластик салаты, купленную где-нибудь выпечку» — и называться кафе. Она считает, что бармен сможет «откупорить купленную клиентом бутылку при продаже, но не сможет при этом запретить вынести купленный товар». «Таким образом, я считаю, что проблему рюмочных этот закон решит только в очень малой части. И это будет зависеть от принципиальности Госалкогольинспекции, которая при выдаче алкогольных лицензий должна учитывать соответствие предприятия классификатору предприятий общественного питания», — говорит госпожа Горшунова, но напоминает, что для продажи пива, к примеру, лицензия не требуется.

Ожидается, что проект будет принят сразу во втором и третьем чтениях на сессии Госсовета 20 февраля.


Коммерсантъ (Казань)
 

12.02.2015