Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В Государственном совете Коми готовится очередная антиалкогольная законодательная инициатива

Президиум Государственного совета Коми рассмотрел очередную антиалкогольную законодательную инициативу, подготовленную республиканской службой по лицензированию. На этот раз чиновники предлагают карать частные лица за сбыт алкогольных напитков.

Представлявший документ заместитель руководителя республиканской службы по лицензированию Владимир Шелест объяснил актуальность тем, что государство повысило минимальные цены на розничную продажу алкогольной продукции, а это привело к увеличению ее сбыта.

— Сложившаяся ситуация угрожает не просто здоровью отдельных лиц, но и здоровью населения России в целом, ее экономическому, социальному и культурному потенциалу, — заявил чиновник.

Предлагается внести поправки в федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» и в Кодекс об административных правонарушениях. В первом случае будет четко определено понятие «сбыт физическими лицами алкогольной и спиртосодержащей продукции», а также установить запрет на подобного рода деятельность. А в КОАПе предлагается установить за нее наказание в размере от четырех до пяти тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения. Иностранцев и лиц без гражданства предлагается в таких случаях вообще выдворять за пределы России.

Корреспонденту «7х7» Владимир Шелест сообщил, что эта поправка уже направлялась в соответствующий комитет Государственной Думы РФ, а эксперты совета законодателей Федерального Собрания России внесли свои замечания. В частности, по их мнению, в понятие «сбыт физическими лицами алкогольной и спиртосодержащей продукции» входит и дарение напитка. Иначе говоря, без уточнения этого понятия полиции придется штрафовать каждого, кто подарил кому-то бутылку коньяка или водки. Такие подарки порой делаются публично, а следовательно, об этом становится известно правоохранительным органам.

Однако у членов президиума эта законодательная инициатива почему-то подобных вопросов не вызвала. Народные избранники единогласно ее поддержали, но все-таки, по словам заместителя руководителя службы Коми по лицензированию, она еще будет дорабатываться.

Между тем подготовленная еще в прошлом году законодательная инициатива, предполагающая запрет ночной розничной продажи алкоголя через так называемые «точки общепита», пока, что называется, «зависла». Как пояснил корреспонденту «7х7» Владимир Шелест, в Госдуме РФ готовится аналогичный закон, имеющий большую вероятность прохождения, чем инициатива законодателей Коми.


«7x7»
 

11.02.2015