Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Липецкие власти предлагают ужесточить наказание в отношении распространителей суррогатного алкоголя

Одной из острых проблем, обсуждавшихся на прошедшем в начале февраля административном совете, стал вопрос преодоления пьянства и алкоголизма, в том числе, борьба с суррогатным алкоголем. Глава администрации региона Олег Королев поручил разработать и направить в Госдуму РФ предложение о максимальном ужесточении ответственности за производство, хранение и распространение суррогата. Статистика свидетельствует, что наказание, предусмотренное существующей 238 статьей Уголовного кодекса РФ, неэффективно и не соответствует степени общественной опасности преступления. В Липецкой области ежегодно растет количество уголовных дел, возбужденных по этой статье, значительно увеличивается количество изъятой алкогольной продукции. Кроме того, возрасло число больных алкогольным психозом, более 350 человек ежегодно поступают в больницы с отравлением алкоголем и его суррогатами. Каждое четвертое преступление в области совершается в состоянии алкогольного опьянения.

На сегодняшний день региональными властями подготовлен проект закона «О внесении изменений в статью 238 Уголовного кодекса Российской Федерации», который 26 февраля на очередной сессии облсовета будет вынесен на рассмотрение, а затем направлен в Госдуму РФ.

Для установления санкции, адекватной правонарушению, в качестве меры уголовного наказания предлагается установить более высокие пределы штрафов, сроков обязательных и принудительных работ, ограничения и лишения свободы.

Кроме того, для борьбы с проблемой алкоголизации в числе приоритетных направлений остается профилактика. «Необходимо приложить все усилия для того, чтобы жители области отказались от вредных привычек и перешли к здоровому образу жизни», - считает глава исполнительной власти региона Олег Королев.


admlip.ru
 

11.02.2015