Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
На Куйбышевском спиртзаводе планируют вдвое увеличить производство

В два раза увеличить производство спирта планируют на Куйбышевском спиртзаводе. Как это отразится на развитии сельского хозяйства и экологии региона?

Как известно, для приготовления больших объемов спирта необходимы тонны зерна. Пшеницы. Причем самого невысокого качества. Той, что для выпечки хлеба уже не годится. Такую без труда можно вырастить в любом из северных районов Новосибирской области. Куйбышевском, Северном, Барабинском, Кыштовком. Как раз там, где интерес к растениеводству уже давно исчез. Выращивать хлеб здесь считается делом не то что не прибыльным, убыточным! Но, похоже, времена меняются. Второсортного зерна спиртзаводу потребуется очень много.

Виктор Функ, глава Куйбышевского района: «Предприятие будет потреблять примерно 50-60 тысяч тонн пшеницы в год. При той мощности, которая сегодня есть. Это, примерно, потребуется работы трех ближайших районов только на это предприятие».

Кстати, сегодня на спиртзаводе задумались не только о том, как больше произвести спирта, но и как из отходов производства извлечь максимальную прибыль. Когда-то их хранили тут же, во дворе предприятия. Вреда окружающей среде никакого, вот только запах! Но сегодня требования законодательства изменились.

Михаил Горюшин, диреткор Куйбышевского спиртзавода: «Существует законодательство - либо полную утилизацию, либо полную переработку».

В противном случае можно лишиться лицензии. Во избежание конфликтов с экологами, на предприятии решили запустить новый цех переработки отходов С2Н5ОН. Получился весьма необходимый для области эколого-экономический бизнеспроект. Фактически получится безотходное производство. Так называемая мокрая и сухая барда пойдет на производство кормов для сельского хозяйства. На барде, говорят местные технологи, поросята будут расти как на дрожжах, а буренки больше станут давать молока. Договора с хозяйствами, готовыми накормить свой скот местной бардой уже есть не только на территории Новосибирской области, но и за ее пределами. После непродолжительного простоя куйбышевский спиртзавод уже почти готов к запуску. Не смотря на сложную экономическую ситуацию в стране, здесь не унывают. Обещают - ни один человек с предприятия уволен не будет. Что до продукции, то она уж точно по-прежнему востребована, парируют спиртовики. Свой спирт планируют отправлять на ликероводочные заводы, в больницы, а также продавать парфюмерным компаниям и научно-исследовательским институтам по всей Сибири. Ближайшие планы - 55 тысяч литров спирта за одни сутки.


nsktv.ru
 

11.02.2015