Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
«Активный гражданин» выясняет, поддерживают ли москвичи идею запрета продажи слабоалкогольных энергетиков

«Активный гражданин» запустил на сайте опрос среди москвичей, чтобы выяснить, поддерживают ли они инициативу о запрете продажи слабоалкогольных энергетиков.

«По данным статистики, чаще всего энергетики пьют подростки и молодежь. Особенность бодрящих смесей в том, что они заставляют организм работать сверх нормы. Таурин и кофеин возбуждают и стимулируют нервную систему, углекислота усиливает эйфорию, этиловый спирт, заглушенный ароматизаторами, оказывает токсическое воздействие», - говорится в сообщении на сайте.

Как уточняется, ученые неоднократно исследовали, как меняется работа организма после употребления энергетиков. Согласно сообщению, эксперты отмечают значительное учащение сердцебиения, повышение артериального давления, развитие и обострение хронических заболеваний, таких, как диабет. Кроме того, в сочетании с этиловым спиртом эти коктейли могут вызвать привыкание и даже алкоголизм, при этом исследователи отмечают, что в умеренных дозах энергетики неопасны.

В некоторых странах мира продажа алкогольных энергетических напитков запрещена. В России отдельные регионы (Ростовская область, Чечня, Краснодарский край и другие) также приняли на законодательном уровне запрет на реализацию алкоэнергетиков. Подобные ограничения предлагается ввести и в Москве. С соответствующей инициативой уже выступили депутаты Мосгордумы.
Слабоалкогольные энергетические напитки – это коктейли на основе кофеина, таурина, глюкозы и этилового спирта.


mskagency.ru
 

11.02.2015