Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Депутат Народного Хурала Бурятии Сергей Бужинаев выставил на продажу почти половину своих «квартальных» магазинов «СТАМ»

Одна из вероятных причин подобного шага - серьезные экономические трудности в бизнесе предпринимателя.
Как сам депутат недавно заявил в СМИ, «Бурятия - самая закредитованная, и если средний чек покупки у нас был 700-800 рублей, то сейчас цена упала в разы. Поэтому неликвидные магазины, которые в «жирные» годы мы держали за счет хороших магазинов, нужно сдать в аренду либо продать».

До сегодняшнего времени сеть магазинов «СТАМ» насчитывала в Улан-Удэ 10 торговых точек в виде квартальных магазинов - популярного формата, который в Улан-Удэ стал активно развиваться после кризиса 2008 года. За это время торговые сети «Абсолют», «Титан» и «Николаевский» открыли в столице Бурятии в целом свыше пяти десятков магазинов у дома. Это было обусловлено тем, что значительная часть покупателей ушла от крупных и дорогостоящих еженедельных закупок в супермаркетах и переориентировалась на закупку того ассортимента, который нужен здесь и сейчас. В основе этого ассортимента - хлеб, молоко, овощи и полуфабрикаты. «СТАМ» с середины «нулевых» также стал развивать сеть магазинов у дома, однако эксперты отмечают не слишком удачный выбор мест под его новые торговые точки.

Мало того, что они строились в местах слабого покупательского трафика (например, один из квартальных магазинов «СТАМ» расположен возле кладбища в 102 квартале), так еще и в окружении мощных конкурентов – «Абсолюта» и «Титана».

До 2014 года Сергею Бужинаеву удавалось сводить балансы - у него оставалось пара-тройка «золотых» магазинов, которые компенсировали убытки остальных. Однако с началом экономической стагнации, которая началась еще на старте 2014 года, объем продаж высокодоходных продуктов, а также алкоголя и сигарет (в связи с ростом стоимости и ограничениями продаж по времени) значительно снизился. Кроме того, по словам коллег г-на Бужинаева, раньше его бизнес держался в том числе и на особенностях поставок товаров под реализацию.

- В 2013 году отсрочка поставщиков по возврату стоимости проданного товара достигала для ряда сетей до двух месяцев, - рассказывает представитель крупной торговой компании. - В прошлом году отсрочка платежа упала до 2-3 недель, а в декабре московские поставщики снизили время продажи товара до одной недели.

По словам источника, в 2014 году для некоторых сетей оптовики, учитывая их сложное финансовое положение, перешли на предоплату. Это было связано с тем, что ряд улан-удэнских магазинов задолжали весьма крупные суммы производителям и оптовикам. Подобное ужесточение стало сильным ударом для многих мелких магазинчиков, которые были вынуждены сокращать ассортимент, поскольку собственных средств у них стало не хватать в связи со снижением торгового оборота.

- Продать я планирую три магазина сети из семи, еще три я сдал в аренду, а вырученные деньги планирую пустить в «оборотку», - заявил депутат Сергей Бужинаев.

Между тем, сегодня конкуренты не спешат покупать выставленные им магазины по предложенным ценам, поскольку предпочитают строить сами на еще остающихся перспективных площадках с высоким покупательским трафиком. Тем более что время для продажи магазинов выбрано не самое удачное. И цены на коммерческую недвижимость пошли вниз, особенно на фоне многократного роста налогов на недвижимость в Улан-Удэ – едва ли не самых высоких в России.

К слову, одной из возможных причин сегодняшнего ухудшения ситуации в бизнесе Сергея Бужинаева являются не только ошибки в развитии сети, но и его активная политическая деятельность в республиканском парламенте. Как известно, политика и бизнес часто не совместимы. В Народном Хурале мы знаем массу примеров, когда бизнесмены, с головой уходящие в политику, потом теряли и политику, и бизнес. Наглядным примером является депутат Народного Хурала, координатор БРО ЛДПР и гендиректор ОАО «Бурятгаз» Игорь Бобков. В результате жесткой конфронтации с правительством Бурятии политик-бизнесмен не только потерял бизнес, но и едва не попал на скамью подсудимых, после чего его лишили и лидерства в БРО ЛДПР.

Надо сказать, что Сергей Бужинаев, который несколько лет назад поменял политическую окраску, переметнувшись из «Справедливой России» в партию власти, недолго находился в числе соратников-«едросов». Не так давно он взялся регулярно критиковать своих сторонников по партии и правительство Бурятии, а вскоре по какому-то странному совпадению заказы на поставку продуктов питания в ряд бюджетных организаций стали выигрывать другие фирмы. Кроме того, минпромторг республики в прошлом году попытался даже через суд лишить фирму Сергея Бужинаева лицензии на право торговли алкоголем. Если бы это произошло, то сегодня бизнесмену пришлось бы продавать всю сеть.

baikalfinans.com
 

11.02.2015