Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Здания Главной водопроводной станции и Калинкинского пивоваренного завода в Петербурге стали памятниками регионального значения

Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) Петербурга включил в список памятников регионального значения комплексы водопроводной станции и Калинкинского пивоваренного завода.

Распоряжения КГИОП опубликованы на официальном сайте Смольного. В единый реестр объектов культурного наследия регионального значения включен ансамбль "Комплекс главной станции Санкт-Петербургских городских водопроводов" на Шпалерной и прилегающих улицах. Всего в ансамбль входят 14 зданий и построек, в том числе жилой дом служащих, машинные отделения с котельными и кладовыми, водонапорная башня, часовня, а также сад с оградой.

Ранее эти постройки считались выявленными объектами культурного наследия.

Кроме того, КГИОП включил в реестр региональных памятников истории и культуры комплекс зданий Калинкинского пивоваренного завода на улице Степана Разина. В частности, в комплекс входят дом купца Скрябина, здание бродильного цеха, мастерская, производственный комплекс завода с дымовой трубой. Данные постройки также являлись выявленными объектами культурного наследия.

В начале 1860-х гг. на Шпалерной улице Петербурга приступили к строительству первой водопроводной станции. В 1863 г. Главная городская водопроводная станция дала питьевую воду. Действовал этот водопровод только на левом берегу и был рассчитан на 1,4 млн ведер воды в сутки для 400 тыс. жителей. В настоящее время в комплексе находятся подразделения ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга", музейные помещения.

Калинкинское пиво-медоваренное товарищество получило свое название по местоположению завода у Калинкина моста. Калинкинское товарищество участвовало в деятельности основанного в Петербурге в 1896 г. Союза пивоваренных заводчиков. Калинкинский пивоваренный завод был крупнейшим в Российской империи и производил к 1914 г. 5,5 млн ведер пива. В 1922 г. завод получил новое имя - вольного донского атамана Степана Разина.
 
Интерфакс
11.02.2015