Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Бесконтрольная закупка. Подорожание не обошло стороной крымские вина

На фоне ухудшения экономической ситуации дорожают даже отечественные продукты. В случае с вином рост цен можно объяснить, в частности, импортным оборудованием и «долларовой» упаковкой

В условиях сложившейся экономической ситуации крымские вина дешевле не стали. Прошлой весной в магазине при дегустационном зале Массандры можно было купить две бутылки портвейна: урожая 1944 года за 1800 рублей и 1945-го — за 1,5 тысячи, и это 70-летний портвейн! Сегодня сайт «Массандра Шоп» предлагает портвейн 44-го года за 13 840 рублей. Официальный сайт «Массандры», тот, что еще в доменной зоне UA, не обновлялся с 2012-го, и каталог вин там просто не открывается.

Что касается обычных вин Крыма, бутылка красного сухого Inkerman до присоединения полуострова в Москве стоила примерно 300 рублей. Сегодня в «Пятерочке» она продается за 350 рублей, в «Ароматном мире» — за 415. «Бастардо старый Крым» в августе можно было приобрести примерно за 320 рублей, сегодня же — за 390 или 450, в зависимости от магазина.

Массандровские вина подорожали за последний год на 100, 200, иногда и на 400 рублей. Почему? Во-первых потому, что «Крым наш», говорит президент Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович.

Леонид Попович, председатель совета директоров Миллеровского завода
«Представьте себе: вино возить на железнодорожном транспорте, на автотранспорте или водой с кучей перегрузок, одна логистика у них насколько подорожала. Они раньше были в условиях украинского налогообложения, которое гораздо более легкое для вина, теперь перешли на российское, стали платить российские налоги, а это все гораздо больше — это было первое подорожание. Плюс, они пришли в Россию, всякие наши сети, которые там требуют вхождение, выхождение и за все платить. Второе, они попали под жернова повышенных процентных ставок и повышенного доллара, евро. Все, как и везде».

Как везде — это упаковка за доллары, оборудование импортное, затраты его обслуживания и так далее. Впрочем, есть и особенности.

Вадим Дробиз, директор центра исследований федерального и регионального рынка алкоголя

«Несмотря на то, что оно делается из крымского виноматериала, но в Крыму за последний год все продукты подорожали в два раза. Выросли зарплаты производителей вина — то есть рабочих… Выросла оплата электроэнергии и так далее. Практически все в Крыму выросло в полтора-два раза. Естественно, это сказывается на себестоимости продукции».

Зато в 2015-ом, впервые за четыре года власти снизили цены на водку. С 1 февраля 2015 года минимальная заводская отпускная цена бутылки составляет 162 рубля, минимальная цена в рознице — 185 рублей.


bfm.ru
 

11.02.2015