Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
"Оболонь" перерабатывает 98% производственных отходов

Благодаря реализации ряда энергоэффективных и экологических программ АО «Оболонь» в 2014 году корпорации удалось достичь максимального показателя безотходности производства. Основными направлениями эко-ответственности компании являются поэтапное снижение выбросов в атмосферу, рациональное использование водных ресурсов и переработка производственных отходов. Инвестиции в защиту окружающей среды за прошлый год составили более 6 млн. грн.

В 2014 году «Оболонь» на 36% сократила выбросы парниковых газов в атмосферу за счет системы режимо-наладочных работ котельного оборудования. Сегодня пивоваренные компании в Киеве и Фастове имеют специальные установками по переработке СО2. Благодаря работе установок выбросы углеродной кислоты в воздух ежегодно уменьшаются на 10-15%. В рамках политики снижения производственного воздействия на окружающую среду за прошлый год «Оболонь» на 10 тонн сократила выбросы зерновой пыли, оксида углерода и соединений азота в атмосферу.

Согласно показателю использования воды на литр выпущенной продукции «Оболонь» находится на уровне лучших мировых практик и продолжает искать решения для снижения ее расходов. В 2014 году компания сэкономила почти 300 млн. литров воды благодаря ее повторному использованию в технологических процессах. Предприятия корпорации для хозяйственных целей потребляют воду собственного забора из глубинных скважин. Производственные структуры «Оболони» оборудованы системой современных гравитационных и сорбционных очистных сооружений, которые удаляют загрязнения сточных вод гидравлической крупностью до 0,2 мм/с.

В течение пяти лет «Оболонь» увеличивает объемы вторичной переработки отходов на своих предприятиях. Сегодня компания реализует, перерабатывает и повторно использует 96% отходов собственного производства, в частности, пивной дробины, дрожжевые и зерновые остатки, пластик. Положительную динамику переработки обеспечивает снижения доли утилизации на сжигание и захоронение. Объем таких материалов сократился почти втрое: с 8,4 тыс. тонн в 2010 году до 2,9 тыс. тонн в 2014 году. Еще 1,9% использованных материалов (макулатура, отработанные шины, стеклобой, металлический лом, люминесцентные лампы) «Оболонь» передает на переработку партнерам.

Светлана Башмакова, ведущий инженер по охране окружающей среды АО «Оболонь»: «Экологическая эффективность для корпорации - это не только вызов современного состояния окружающей среды, но и возможность сэкономить и высвободить дополнительные ресурсы. В условиях подорожания сырья для компании это - выгодно, а для людей и окружающей среды - безопасно. Ежегодно мы работаем над совершенствованием политики рационального и ответственного использования ресурсов».
 
Unipack.Ru
11.02.2015