Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Как правильно рассказать школьникам о пагубных последствиях употребления алкоголя и табака, обсудили в Общественной палате 10 февраля

15-ти минутный мультимедийный ролик «Урок Трезвости», разработанный экспертами Федерального проекта «Трезвая Россия», в наглядной и доступной форме рассказывает о вредных последствиях употребления алкоголя и наркотиков.

«Несмотря на то, что это информационно тяжелый контент, который содержит много негатива, мы постарались разработать его так, чтобы в результате он оставлял позитив. Мы даем возможность ребенку прийти к самостоятельному выводу, конечно, мы его к этому ведем, но он должен ощущать, что это его собственный выбор», — объяснил член ОП, руководитель «Трезвой России» Султан Хамзаев.

По его мнению, такого рода уроки должны стать неотъемлемой частью комплексного подхода к решению проблемы алкоголизма и наркомании в России, а также популяризации здорового образа жизни.

«Мы должны более профессионально и ответственно работать с детьми в вопросе профилактики здорового образа жизни. В образовательной программе должен быть качественный информационный контент, и мы, как институт гражданского общества, готовы помочь Министерству образования в разработке этого контента», — заявил Султан Хамзаев.

По его мнению, «Урок Трезвости» может войти в школьную программу в рамках такого предмета как ОБЖ.

«ОБЖ — важный предмет, при этом его программа сильно устарела. Современные угрозы сейчас уже не такие как были 30 лет назад», — пояснил член ОП.

К слову, «Урок Трезвости» уже проходит в некоторых школах различных регионов. Организовывать уроки в учебных заведениях помогают НКО и родительская общественность.

«Мультимедийный ролик о вреде алкоголя и курения уже был показан в некоторых школах Москвы и области. В этом направлении нас активно поддерживает Крым и Севастополь, Тверская область, Махачкала, Грозный», — сообщил федеральный координатор «Трезвой России» Ян Иванов.

Член Комитета по социальной политике Совета Федерации Анна Отке отметила, что «Урок Трезвости» необходимо показывать и за пределами школы.

«Когда ребенок заканчивает школу, то не всегда он продолжает образование и зачастую в силу тех или иных обстоятельств попадает под влияние внешней среды и теряет правильный жизненный ориентир», — подчеркнула Отке.

В свою очередь, Султан Хамзаев отметил, что подобная практика уже вводится в работе с людьми, находящимися в местах лишения свободы.

«70% людей, впервые попавших в места лишения свободы, находятся там как раз из-за наркотиков, и среди них много детей», — отметил он.

В ближайшее время член ОП направит обращение на имя Министра образования РФ с просьбой рассмотреть возможность переформатирования школьного предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» и внедрения в его программу «Урока Трезвости».


Пресс-служба Общественной палаты РФ
 

10.02.2015