Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Челябинская область. В суд направлено уголовное дело в отношении главного бухгалтера озерского ОАО «Завод алкогольных напитков «Маяк»

В суд для рассмотрения по существу направлено уголовное дело в отношении главного бухгалтера озерского ОАО «Завод алкогольных напитков «Маяк» Галины Бердник, которая, по данным следствия, нанесла бюджету ущерб в 50,9 млн рублей, уклонившись от уплаты акциза на алкогольную продукцию.

Как сообщает пресс-служба следственного управления Следственного комитета РФ по Челябинской области, Бердник обвиняется по пункту «б» части 2 статьи 199 УК РФ («Уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере»). Установлено, что в ноябре-декабре 2012 года она включила в налоговую декларацию предприятия ложные сведения, благодаря чему завод не уплатил акцизные сборы на алкогольную продукцию. Федеральный бюджет в итоге недополучил более 50 млн рублей. По данным старшего помощника руководителя областного СУ СК РФ Владимира Шишкова, налоговые органы в настоящее время заявили гражданский иск на эту сумму, для его обеспечения на два здания предприятия, общей стоимостью в 75 млн рублей, наложен арест.

Добавим, расположенное в Каслинском районе ОАО «Завод алкогольных напитков «Маяк» регулярно оказывается в центре скандалов. По данным базы СПАРК, 100% акций ОАО «Завод алкогольных напитков «Маяк» принадлежит бизнесмену из Челябинской области Анатолию Некрасову (ранее были в собственности его же ООО «Оптовик», ныне ликвидированного). Некрасов «засветился» в истории с бывшим главой Озерска Сергеем Чернышевым: мэр выделил ОАО «Южно-Уральский спиртоводочный завод», директором которого и был Анатолий Некрасов, кредит в размере 126,4 млн рублей. Позднее, вопреки результатам финансовой проверки, которая выявила задолженность завода по налогам и сборам около 72,5 млн рублей, Чернышев подписал с Некрасовым договор бюджетного кредита со сроком погашения в 2010 году, после чего на банковский счет завода было перечислено 96,6 млн рублей из городской казны, которые предприятие так и не вернуло. В нарушение требований устава Озерска Чернышев без согласования с собранием подписал распоряжение о разрешении реорганизации ООО «ЮУСВЗ», в результате чего завод утратил возможность погасить задолженность по бюджетным кредитам. Всего по бюджетным кредитам ЮУСВЗ получил от Озерского городского округа 208 млн 578 тыс. 266 рублей 57 копеек.

Сергей Чернышев в 2013 году был за это осужден к 4 годам и 10 месяцам лишения свободы, а вот «Маяк» во главе с Некрасовым продолжил функционировать. Как юрлицо «Маяк» сначала был зарегистрирован в Каслинском районе Челябинской области, а весной 2013 года перерегистрирован в городе Шадринске Курганской области, где предприятие подало на собственное банкротство.


znak.com
 

10.02.2015