Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Виноделие во Франции: Регион Эльзас

Географическое положение Эльзасского винодельческого региона определяет его главную отличительную особенность. Он находится в самом сердце Европы, на границе двух государств – Франции и Германии – и исторически всегда был в некотором роде "миксом" культур и "воротами в Германию", через которые осуществлялись денежные, торговые потоки.

Эльзас – это крупный экономический район, являющийся, в то же время, благоприятным регионом для сельского хозяйства и виноделия. Эльзасские вина бывают сладкие и сухие красные, розовые, игристые и, конечно, белые, по давней местной традиции их называют по сортам винограда, из которого они производятся.

Виноградникам в регионе отведено почетное место, что вполне объяснимо: именно здесь производятся знаменитые на весь мир свежие белые вина с богатым букетом в высоких бутылках-флейтах, такие, как Рислинг (Riesling) и Гевюрцтраминер (Gewurztraminer).

Полуконтинентальный климат Эльзаса многими считается прохладным для виноделия. Однако это в корне неверно: солнечная погода, редкие осадки, летние температуры воздуха, превышающие 30 градусов по Цельсию, горный массив Вогезы, защищающий регион от неблагоприятного влияния холодных ветров с севера и влажных воздушных масс Атлантики с запада, создают прекрасные условия для неспешного созревания винограда вплоть до глубокой осени.

Эльзасская территория – это широкая равнина, образованная около пяти миллионов лет назад. Виноградники располагаются по краям равнины на полосе наносной земли по Рейнским берегам.

На территории региона выделяются три терруара. Самый высокий из них расположен на покатых склонах с их твердокаменными почвами и песчаниками. Именно такой состав обеспечивает хорошую фильтрацию и кислотность. Другой терруар лежит на высоких (от 200 до 300 м) холмах, сложенных известняками и мергелями. Почвы этих холмов питают лучшие виноградники региона класса Гран Крю, именно здесь рождаются вина с ярко выраженными ароматами. К третьему терруару относят сформировавшиеся из намытых Рейном пород аллювиальные холмы.

Разнообразие почв региона от известняков и мергелий до гранита и песчаника не только придают неповторимость вкусов винам региона, но и позволяют выбрать оптимальные условия для каждого сорта. Так, граниты позволяются насытить необходимыми минералами виноград сорта рислинг, глинистые почвы являются излюбленными для произрастания Гевюрцтраминера, а известняк с песчаником создают превосходные условия для муската.

Может показаться, что Эльзас с его пейзажами находятся вне времени: деревушки с остроконечными церквями и фахверковыми домами, с крышами из красной черепицы и горшками с красной геранью на окнах. И над всем этим властвуют виноградники, расположенные на склонах холмов. Местные жители – не то французские немцы, не то немецкие французы – подобно немцам любят точность, аккуратность, методичность во всем, но, вместе с тем, не сторонятся простых радостей жизни: повсюду видны винодельни и винные ресторанчики, так характерные для Франции. Неизменно популярный среди туристов маршрут – знаменитая Винная дорога, идущая сквозь все виноградники с Севера на Юг, открытая в 1953 году.

vinmoldova.md
 

10.02.2015