Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Государственное предприятие спиртовой и ликеро-водочной промышленности "Укрспирт" рассчитывает в 2015 году сохранить производство этилового спирта на прошлогоднем уровне

"За прошлый год было произведено и продано около 15 млн декалитров спирта. В этом году мы будем стараться произвести не меньше, хотя это будет трудно", - сказал исполняющий обязанности директора ГП "Укрспирт" Роман Иванюк на брифинге в Киеве во вторник.

Он пояснил, что спрос на спирт со стороны основных потребителей – производителей ликеро-водочной продукции – сокращается, это связано с потерей ими рынков в Крыму, восточных областях Украины и РФ.

"На протяжении января мы смогли отгрузить лишь 350 тыс. декалитров, на протяжении февраля, надеемся, цифра превысит 500 тыс. декалитров. Но все равно это в два раза меньше, чем было за аналогичный период прошлого года", - отметил Р.Иванюк.

По его словам, в настоящее время работает только 5 спиртзаводов ГП "Укрспирт" из 41, и эти предприятия полностью покрывают потребности алкогольной промышленности. В то же время руководство "Укрспирта" ставит перед собой задачу обеспечить экспортные поставки спирта, а также наладить выпуск технических жидкостей, в том числе омывателей и биоэтанола, поэтому в текущем году планируется запустить еще ряд предприятий.

"Планируем запустить в ближайший месяц еще два-три предприятия, поскольку понемногу находим сбыт, работаем над экспортом, мотивируем водочников разливать свою продукцию не в Беларуси или России, а в Украине, но именно ту продукцию, которая идет на экспорт", - отметил и.о. директора, добавив, что в данном контексте рассматривается вариант 20%-ной скидки на спирт для производителей алкоголя.

В целом, как ожидает Р.Иванюк, в этом году будет работать до 15 спиртзаводов, а если удастся решить акцизные разногласия по биоэтанолу с ГФС, то еще дополнительно до 10 заводов.

Относительно экспорта он сообщил о намерении "Укрспирта" отвоевать у российских и белорусских производителей позиции на "классических рынках сбыта украинского пищевого спирта" – в Туркменистане, Казахстане, Грузии, Азербайджане.

"Мы уже проводим первые отгрузки в Туркменистан, у нас заключен контракт с Азербайджаном. Хотя бы 3 или 4 млн декалитров на Восток мы просто обязаны экспортировать. Также у нас есть запросы от Турции", - сказал Р.Иванюк.

Помимо этого, Украина имеет годовую квоту на поставку спирта в ЕС в объеме 27 тыс. тонн. Несмотря на то, что высокая себестоимость производства не позволяет "Укрспирту" заработать на экспорте, Р.Иванюк считает, что эту работу нужно проводить для поддержки ликвидности компании. Параллельно необходимо вкладывать в модернизацию предприятий и энергоэффективные технологии.

Как сообщалось, ГП "Укрспирт" отнесено к сфере управления Министерства аграрной политики и продовольствия. Заводы "Укрспирта" в 2013 году увеличили производство спирта на 4,3% по сравнению с 2012 годом – до 18,2 млн дал. При этом продажи этилового спирта сократились на 14,2% - до 15,3 млн дал, 15,1 млн дал из которых было реализовано на внутреннем рынке, преимущественно (80%) производителям ликеро-водочной продукции.

Минагропрод объявил конкурс на должность директора государственного предприятия спиртовой и ликеро-водочной промышленности "Укрспирт". В конкурсную комиссию по отбору претендентов вошли представители министерства, а также аудиторских, рекрутинговых и консалтинговых компаний. Победитель конкурсного отбора будет назван на открытом заседании комиссии 30 марта.

interfax.com.ua
 

10.02.2015