Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Депутаты Госсовета Удмуртии предложили запретить продажу алкоголя после 20:00

Депутаты Госсовета Удмуртии во вторник, 10 февраля, рассмотрели законодательную инициативу о сокращении времени торговли алкоголем с 10:00 до 20:00, а также о запрете его продажи в жилых домах. По словам председателя постоянной комиссии республиканского парламента по АПК, земельным отношениям, природопользованию и охране окружающей среды Сергея Варламова, предложение его коллег было отправлено на доработку.

С законодательной инициативой об ужесточении антиалкогольного законодательства выступили депутаты Госсовета Удмуртии Наиль Кутдузов и Зоя Степнова. Они предложили запретить торговлю алкоголем во встроенных, пристроенных и бывших жилых помещениях многоквартирных домов, а также обязать торговые точки, располагающиеся в таких местах, оборудовать вход в магазин со стороны улицы, а не из двора.

Кроме того, Зоя Степнова предложила законодательно ограничить время продажи алкогольной продукции в магазинах республики с 10:00 до 20:00, а также повысить возрастной ценз для покупателя спиртного до 21 года.

"Огромное количество старших по домам, советов домов, жалуются в управляющие компании, споры идут на протяжении нескольких лет, что они не могут закрыть какую-то рюмочную, распложенную в доме, не могу обеспечить порядок во дворе", - рассказал коллегам Наиль Кутдузов.

По его словам, подобное ужесточение антиалкогольного законодательства уже принято и работает в Липецке и Чувашии.

В свою очередь члены постоянной комиссии республиканского парламента по АПК, земельным отношениям, природопользованию и охране окружающей среды, на рассмотрение которых была вынесена законодательная инициатива, сошлись во мнении, что действующее региональное законодательство уже достаточно жестко ограничивает продажу алкоголя, а также места, где разрешена торговля им.

"Наша задача - добиться выполнения существующих ограничительных норм, а не принимать новые", - пояснил Сергей Варламов.

Напомним, что с 2012 года в Удмуртии действует запрет на продажу алкоголя в торговых точках с 22:00 до 10:00, а также Дни трезвости, когда спиртным нельзя торговать круглосуточно.

Закон ограничивает продажу спиртного во время Последних звонков в школах (25 мая), в День защиты детей (1 июня), а также в День знаний (1 сентября). Запрет не распространяется лишь на продажу алкоголя в ресторанах, барах и кафе, «осуществляемой при оказании услуг общественного питания по организации потребления алкогольной продукции на месте оказания таких услуг».


susanin.udm.ru
 

10.02.2015