Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Организациям и индивидуальным предпринимателям, занимающимся оптовой и розничной торговлей, могут запретить применять упрощенную систему налогообложения

Организациям и индивидуальным предпринимателям, занимающимся оптовой и розничной торговлей, могут запретить применять упрощенную систему налогообложения. Соответствующий законопроект внесло в Госдуму Законодательное собрание Амурской области.

Авторы законопроекта предлагают дополнить указанной категорией п. 3 ст. 346.12 Налогового кодекса, где перечисляются предприниматели, не имеющие права применять УСН. Напомним, что сейчас в списке тех, кто не может работать по «упрощенке», – банки, страховщики, ломбарды, производители подакцизных товаров, нотариусы, адвокаты и т. п.

По мнению инициаторов изменений, в последние годы наблюдается низкая налоговая отдача от непроизводственных отраслей. Они дают по 98 тыс. рублей в год на одного занятого в экономике, что в 2,6 раза ниже уровня производственных отраслей. При этом в торговле трудится каждый шестой россиянин.

60% поступлений в рамках упрощенной системы налогообложения уплачиваются именно предприятиями, работающими в непроизводственных отраслях, и половина от этой суммы приходится на торговлю. В целом по стране УСН применяют 10% торговцев, а в Амурской области, по оценкам законотворцев, – около половины.

Текст документа
 

10.02.2015