Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Почему водитель может оказаться «нетрезвым», не употребляя спиртного

Алкоголь и авто – вещи, по идее, не совместимые. Однако есть ряд веществ и препаратов, которые можно употребить «нечаянно» и попасть под подозрение. Где мифы, а где реальные риски?

Квас, кефир и другие
В небольших количествах алкоголь содержится во многих продуктах, особенно если они получены брожением. Мы проводили эксперимент в присутствии наркологов, используя профессиональные алкотестеры, и выяснили, что перспектива лишиться прав за квас и кефир призрачна.
Алкотестер измеряет содержание паров в выдыхаемом воздухе, поэтому если провести анализ непосредственно после употребления, скажем, кваса, то алкотестер действительно покажет несуразно большое содержание алкоголя: он-то думает, что остаточный спирт на слизистой выделился у вас из крови через альвеолы легких. Достаточно прополоскать рот или просто подождать некоторое время, как эффект сходит на нет. Кстати, процедура освидетельствования предполагает, что вы не принимали пищи и напитков непосредственно перед измерением. Кроме того, дуть в алкотестер нужно дважды с паузой 20 минут.
Мы пробовали употреблять порядка полутора литров кваса, безалкогольного пива, кефира, ели конфеты с коньячным ароматизатором – во всех случаях примерно через 20 минут после употребления алкотестер показывал нули. Напомним, что с 2013 года критическими показаниями алкотестера считаются 0,16 мг/л алкоголя в выдыхаемом воздухе, что сводит риск лишения прав за квас к нулю.

Лекарства на спиртовой основе
Многие лекарства представляют собой раствор активного вещества в спирту, например, иммуностимулятор эхинацея продается в форме настройки на 60-процентном спирту. По инструкции, можно употреблять по 15 капель до 6 раз в сутки.
1 капля медицинского препарата обычно содержит лишь 0,05 мл вещества, то есть, употребляя те же 15 капель, вы принимаете менее 0,5 мл чистого алкоголя. Это величина настолько незначительная, что не будет зафиксирована алкотестером. Конечно, если вы не проводите измерения сразу же после употребления.
Разумеется, любую идею можно довести до абсурда: скажем, употребление флакона боярышника может вызвать вполне различимое опьянение, усиленное действием самого вещества (сонливость, пониженное давление). Между тем, к оздоровлению подобное употребление отношения не имеет: по инструкции, максимальная доза составляет 15 капель (0,45 граммов чистого спирта).
Кстати, большинство препаратов имеют альтернативу в форме таблеток, не содержащих спирт.

Психоактивные вещества
Особняком стоят неспиртовые медицинские препараты. Напомним, что ПДД запрещают не только употребление алкоголя, но и наркотических препаратов, а также медикаментов или веществ, ухудшающих реакцию или внимание. Причем, если для содержания алкоголя в 2013 году в КоАП появилась граница 0,16 мг/л, то для наркотических и психотропных веществ достаточно лишь их наличия в организме (примечание к ст. 12.8 КоАП).
Некоторые безобидные лекарства содержат вещества, которые могут быть интерпретированы, как наркотические. Например, обычное обезболивающее пенталгин имеет в составе кодеин. За счет метаболизма кодеин может преобразовывать в организме человека в морфин, кроме того, многие экспресс-тесты в принципе не делают различия между разными типами опиатов. Ваши сетования, что вы всего-то приняли таблетку от кашля или головной боли могут не произвести впечатление на сотрудников ГИБДД и наркологов, потому что это – одна из самых популярных «отмазок» реальных наркоманов.
Впрочем, продажа препаратов, содержащих кодеин, производится в основном по рецепту. Но список запрещенных препаратов и без кодеиносодержащих достаточно обширен. В него входят и «откровенно» психоактивные вещества, вроде нейролептиков и антидепрессантов, целый список снотворных и транквилизаторов, седативные, обезболивающие и т. д. Многие средства от простуды вызывают сонливость, а на водительских рефлексах сказываются и препараты для лечения болезней желудочно-кишечного тракта.
Еще раз подчеркнем: ПДД и КоАП акцентируют внимание не только на наркотических веществах, но на всех препаратах, сказывающих на скорости реакции и внимании. Для сотрудников ГИБДД и наркологов, в общем-то, не важно, принимали ли вы препараты ради веселья или в медицинских целях: снотворное может быть опасно за рулем, даже если его прописал врач. Точно также могут быть опасны причины, по которым вы вынуждены принимать лекарства: если врач выписывает человеку сильнодействующие вещества, возможно, ему в принципе стоит отказаться от вождения на время лечения.
Как не стать жертвой таблетки? Первое – внимательно читайте инструкцию к препарату: во многих черным по белому написано, что после употребления управлять машинами и механизмами не рекомендуется.
Если ваша хворь требует приема большого количества препаратов, от вождения лучше воздержаться: 15 капель эхинацеи сами по себе не лишат вас прав, а вот комбинация спиртосодержащих и психоактивных лекарств может сыграть злую шутку.
Вообще, чтобы у инспектора возникли подозрения, водитель должен продемонстрировать один из семи признаков опьянения (выявленные отражаются в протоколе). Скажем, замедленная или возбужденная речь, трясущиеся руки, неустойчивость позы и т. п. Эти признаки не являются основанием для лишения прав (можно ведь и переволноваться), но они дают инспектору право проверить вас алкотестером и/или отправить на освидетельствование. Поэтому если употребленные препараты повлекли изменение поведения, вам нужно хорошенько оценить свою возможность управлять автомобилем.
Само по себе болезненное или слишком усталое состояние также является противопоказанием к вождению транспортного средства (п. 2.7 ПДД), но конкретно за «болезненность» прав не лишают. А вот если болезненное состояние привлекло законное внимание сотрудника ГИБДД, а наркологи выявили в биологических жидкостях наличие препаратов, влияющих на скорость реакции или внимание, то лишение прав обретает вполне реальные черты.

Резюме
Итак, употребление кваса, кефира и лекарств на спиртовой основе обычно не влечет опасности быть пойманным на алкотесте, но при условии, что человек в целом здоров (например, печень и почки функционируют нормально), а также не превышены разумные или рекомендуемые дозировки.
Перед вождением стоит отказаться от приема любых препаратов, которые влияют на скорость реакции и внимания, особенно приема длительного и в значительных дозировках. Поэтому желаем вам не болеть, а если вдруг заболели – внимательнее изучать инструкции к медикаментам и не рисковать понапрасну.


amic.ru
 

10.02.2015