Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
В Думе Ставропольского края обсудили законопроект об ограничении продажи алкоголя в увеселительных заведениях

Состоялось расширенное заседание думского комитета по экономическому развитию, торговле, инвестициям и собственности.

Речь на заседании шла именно об ограничении торговли алкоголем в темное время суток (как сказано в законопроекте) — с 23 до 10 утра. Два «сухих» дня — 1-е сентября и день последнего звонка в школах это изменение не коснется. Тем более, что как доложил зам. главы администрации Ставрополя по безопасности Александр Фирсов, статистика правонарушений в эти дни положительная.

На заседании прозвучало: когда вступил в силу закон, ограничивающий продажу алкоголя в продуктовых магазинах, многие мелкие торговые точки спешно перепрофилировались в пункты общественного питания и продолжили торговать спиртным после 22-00. Много таких магазинов, п словам Александра Фирсова, в шаговой доступности, в жилых домах. Есть ларьки, где наливают в долг.

Статистика по питейно-увеселительным заведениям краевого центра такова:

На 1 января 2015 года в Ставрополе зарегистрировано 610 предприятий общественного питания. В низ 32 900 посадочных мест. В 219 заведениях продают алкоголь.

За прошлый год городской полицией зарегистрировано 98 жалоб на заведения по поводу нарушения порядка и шума в позднее время суток. В ресторанах, кафе и ночных клубах произошло 237 преступлений, 210 из которых совершены лицами в состоянии алкогольного опьянения. Правонарушения совершались в основном после 23:00.

Рейтинг завдений по числу правонарушений возглавляет ночной клуб «Лилия в Европе». В списке «сильнейших» так же «Сухой закон», «Лилу» и «Крыжополь». Рычагов воздействия на заведения, по словам Александра Фирсова, нет никаких. Кроме предписаний и штрафов за нарушения пожарной безопасности. К тому ж, действует постановление об упрощении регистрации предприятий общественного питания, как субъектов малого и среднего бизнеса. Например, для получения лицензии сейчас не требуется наличие тревожной кнопки и камер видеонаблюдения.

Председатель комитета Тимофей Богданов рассказал — в думе идет работа над законом об увеселительных заведениях. Новые и имеющиеся заведения обяжут иметь мало того, что собственную кухню, так еще и обязательно — договор с охранным предприятием, тревожную кнопку и видеонаблюдение. Кроме того в законе пропишут минимальное расстояние заведения от жилых домов, площадь и число посадочных мест.

Принятие данного закона отразится, по мнению главы комитета по торговле администрации Ставрополя Алексея Ломанова, только на ночных клубах и тех самых самопровозглашенных кафешках. Он же привел пример — процент чеков, открытых после 23-00 в ресторанах Ставрополя составляет не более 20 процентов. К тому же никто не отменял систему депозитов за стол в ночном клубе, когда алкоголь фактически оплачен задолго до наступления запретного времени. Эту историю с чеками так же хотят отразить в законе.

Зампред думы Дмитрий Судавцов подчеркнул — речь о закрытии заведений не идет. Речь в первую очередь о безопасности граждан.

Следующее обсуждение законопроекта в комитете пройдет уже с участием представителей ресторанного бизнеса.


dailystavropol.ru
 

10.02.2015