Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Сенатор: регионы сами могут запрещать алкогольные энергетики

Ранее вице-спикер Госдумы ("Справедливая Россия") Николай Левичев, который является одним из авторов законопроекта о полном запрете розничной продажи алкогольных энергетиков.

В Совете Федерации выступают за введение запрета на алкогольные энергетики на федеральном уровне, однако считают, что и регионы сами смогут справиться с законодательным обеспечением.

Вице-спикер Госдумы ("Справедливая Россия") Николай Левичев, который является одним из авторов законопроекта о полном запрете розничной продажи алкогольных энергетиков, призвал во вторник вслед за Москвой ввести эмбарго на реализацию этих напитков во всех регионах РФ.

"Необходимо по всей России запретить это зло, однако несколько законопроектов на эту тему находятся в Госдуме уже несколько лет без движения", — заявил РИА Новости член Совета Федерации от Санкт-Петербурга Вадим Тюльпанов.

Председатель комиссии Мосгордумы по физической культуре и спорту Кирилл Щитов сообщил, что запрет на энергетические напитки с содержанием алкоголя может быть быть введен в Москве и Московской области уже с 1 апреля.

"Алкогольные энергетики под разными названиями продаются во всех магазинах, их особенно охотно покупает наша молодежь. Эти напитки — яд. Их потребление приводит к деградации молодого поколения", — сказал Тюльпанов.

Сенатор отметил, что уже целый ряд субъектов федерации приняли региональные законы о запрете алкогольных энергетиков, в их числе и Петербург.

"Так что если нет возможности по какой-то причине принять соответствующий закон на федеральном уровне, аналогичные законы могут принимать сами регионы", — сказал он.

Ранее сообщалось, что Совет Федерации изучит возможность законодательного запрета слабоалкогольных энергетиков, соответствующее поручение было передано комитетам палаты по конституционному законодательству и по экономической политике.
 
РИА "Новости"
10.02.2015