Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Цены на водку снизились, а суррогата в Улан-Удэ меньше не стало

В столице Бурятии регулярно задерживают бутлегеров. Почему их товар по-прежнему остается востребованным, и к каким последствиям приводит употребление сомнительного алкоголя?
О возможном росте количества отравлений суррогатами заговорили еще летом. В августе правительство установило минимальную стоимость бутылки водки в 220 рублей. Как и ожидалось, официальный рынок заметно проиграл. Жидкость с аналогичными свойствами у бутлегеров оказалась дешевле в три раза.

И несмотря на частые жалобы горожан, торговцев «зеленым змием» меньше не становится. К примеру, в последнем случае с поличным поймана семья пенсионеров.
Сергей Хабраков, участковый уполномоченный полиции: Сотрудниками полиции была произведена проверка, в ходе чего был выявлен факт реализации спиртосодержащей продукции. На данный момент будет собираться материал. Данная продукция будет отправлена на экспертизу.
Однако, по мнению наркологов, и без экспертизы очевидно – то, что продают так дешево, алкоголь напоминает только по запаху. За прошлый год после рюмки суррогата в больнице оказалось 219 человек.
Цыпилма Гуражапова, врач приемного покоя Республиканского наркологического диспансера: Из-за веществ, которые находятся в суррогатном алкоголе (в основном это ацетон, метиловые спирты), состояние больных протекает тяжелее. То есть они являются более токсичными, поэтому изменения в психическом и физическом плане тоже более тяжелые.
По мнению наркологов, потребители суррогата больше подвержены и алкогольным психозам. Потому каждое третье особо тяжкое преступление совершается в состоянии опьянения. И не важно, где куплен псевдоалкоголь – в аптеке в виде лосьона или у «доброго» соседа. Последние, к слову, судя по цифрам, свою деятельность сворачивать не собираются.
Жанна Мельникова, ответственный по взаимодействию со СМИ УМВД России по г. Улан-Удэ: За текущий 2015 год сотрудниками полиции по городу Улан-Удэ изъято 417 литров спиртосодержащей жидкости. По более 10 фактам возбуждены уголовные дела.
Как отметили в полиции, выявленных фактов гораздо больше. Привлечь к уголовной ответственности получается далеко не всех бутлегеров, большинство из них отделывается скромными штрафами. Сообщить о месте торговли можно по телефону доверия МВД России по г. Улан-Удэ: 29-25-75.


arigus-tv.ru
 

10.02.2015