Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В Госдуме призывают запретить продажу алкогольных энергетиков в РФ

Вице-спикер Госдумы ("Справедливая Россия") Николай Левичев, который является одним из авторов законопроекта о полном запрете розничной продажи алкогольных энергетиков, призывает вслед за Москвой ввести эмбарго на реализацию этих напитков во всех регионах РФ.

Ранее председатель комиссии Мосгордумы по физической культуре, спорту и молодежной политике Кирилл Щитов сообщил газете "Известия", что энергетические напитки с содержанием алкоголя запретят в Москве и области с 1 апреля, если соответствующий закон будет принят в ближайшее время.

"Запрет на продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков вводить необходимо, делать это надо как можно скорее, и не только в Москве и области. Не понимаю, почему для жителей Краснодара, Чукотки, а теперь еще Москвы и Подмосковья алкогольные энергетики вредны, а для жителей других регионов нет? Надо принимать общефедеральный закон о запрете на розничную продажу этой отравы", — сказал Левичев РИА Новости.

В сентябре 2014 года группа депутатов от "Справедливой России" внесла в Госдуму законопроект, предполагающий полный запрет розничной продажи слабоалкогольных энергетических напитков на всей территории РФ.

Авторами законопроекта выступил ряд депутатов-эсеров, в частности, Левичев, Сергей Миронов, Елена Мизулина, Михаил Емельянов. Под документом свои подписи поставили и члены фракции "Единая Россия", в частности, Николай Валуев, Ризван Курбанов, Адам Делимханов. Всего под законопроектом подписались 40 парламентариев.

Левичев напомнил, что еще два года назад вносил законопроект, запрещающий производство и оборот алкогольных энергетиков. Тогда комитет Госдумы по экономполитике отмечал, что поправки не согласуются с нормами технического регламента Таможенного союза. То есть Россия не может в одностороннем порядке ввести запрет на производство слабоалкогольных энергетических напитков, так как это будет противоречить принципам союза, пояснил депутат.

Ранее сообщалось, что Совет Федерации изучит возможность законодательного запрета слабоалкогольных энергетиков, соответствующее поручение было передано комитетам палаты по конституционному законодательству и по экономической политике.

Уже более 10 регионов РФ приняли свои законы о запрете или ограничении продажи алкогольных тонизирующих напитков. О серьезной опасности таких напитков давно говорят врачи и наркологи.
 
РИА "Новости"
10.02.2015