Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Минздрав: невозможно необоснованно ограничить употребление энергетиков

Помощник министра здравоохранения РФ Татьяна Клименко заявила, что ограничить употребление алкогольных энергетических напитков невозможно без научного обоснования. "Если у нас такая законодательная инициатива будет, у нас будет много противников этой меры", - добавила она.

Ограничить употребление алкогольных энергетических напитков невозможно без научного обоснования, в Центре психиатрии и наркологии Минздрава РФ ведутся исследования, которые подтвердят или опровергнут необходимость таких мер, заявила РИА Новости помощник министра здравоохранения РФ Татьяна Клименко.

Ранее председатель комиссии Мосгордумы по физической культуре, спорту и молодежной политике Кирилл Щитов сообщил, что "Единая Россия" планирует внести законопроект о запрете алкогольных энергетиков в Мосгордуму, в марте его смогут принять окончательно. По его словам, Мособлдума также выступит за аналогичный запрет, в результате алкогольные энергетики запретят в Москве и области одновременно — с 1 апреля.

"Во многих странах уже приняты меры, ограничивающие употребление энергетиков, как вы понимаете, если у нас такая законодательная инициатива будет, у нас будет много противников этой меры, поэтому для того, чтобы инициатива прошла, под нее должны быть подложены данные исследования. И это исследование должно быть проведено, и оно должно быть закончено", — заявила Клименко.

"В исследовательском центре психиатрии и наркологии Минздрава РФ ведутся исследования о том, насколько энергетики влияют на психическое и физическое состояние человека, который их употребляет, и по результатам этих исследований, возможно, будут приниматься какие-то решения. Но пока эти исследования только ведутся", — сказала Клименко, отметив, что научные изыскания могут завершиться уже в 2015 году.

В настоящее время в ряде субъектов РФ уже действуют нормативные правовые акты, ограничивающие продажу и распитие алкогольных тонизирующих напитков (Чеченская Республика, Ставропольский, Краснодарский, Алтайский края, Чукотский автономный округ, Тульская, Калужская, Ростовская, Нижегородская, Астраханская области и др.). Ранее сообщалось, что Совет Федерации изучит возможность законодательного запрета слабоалкогольных энергетиков, соответствующее поручение было передано комитетам палаты по конституционному законодательству и по экономической политике.
 
РИА "Новости"
10.02.2015