Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В Заксобрание Владимирской области внесен законопроект о запрете продажи слабоалкогольных тонизирующих напитков

Член Совета Федерации, член Центрального совета Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Антон Беляков внес в Законодательное Собрание Владимирской области законопроект о запрете продажи слабоалкогольных тонизирующих напитков на территории региона.

"Законопроект о запрете продажи в России слабоалкогольных коктейлей был разработан нами еще в 2009 году, – рассказал Антон Беляков. – В 2014 году, призывая к борьбе с вредными привычками и пропаганде здорового образа жизни, Президент Владимир Путин также поддержал идею ограничения употребления энергетических напитков. Стоит отметить, что многие субъекты Российской Федерации (Санкт-Петербург, Краснодарский край, Чеченская Республика, Чукотский автономный округ, Тульская и Белгородская области) уже запретили продажу алкоэнергетиков на своих территориях. Но мой родной регион по непонятным причинам до настоящего времени продолжает поощрять производителей опасных для здоровья слабоалкогольных коктейлей".

По словам сенатора, многие его коллеги из Совета Федерации и Государственной Думы готовы поддержать принятие инициативы о запрете алкоэнергетиков по всей стране. "Но пока продолжается работа на федеральном уровне, Владимирская область может воспользоваться правом законодательной инициативы и запретить розничную продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков в нашем регионе", – считает автор инициативы.

Сегодня, констатирует Антон Беляков, прилавки магазинов заставлены алкоэнергетиками различных марок, а главными покупателями этих сомнительных смесей стали подростки. При этом сенатор уверен в том, что производители намеренно ориентировали свой товар на молодежь. Даже стиль и дизайн упаковки разработаны таким образом, чтобы быть привлекательными в первую очередь для юношей и девушек.

Как отмечает Антон Беляков, алкоголь "маскируется" в энергетиках за счет сладкого фруктового вкуса (чаще всего яблока, лимона, грейпфрута), а значит, они не имеют отталкивающего для подростков запаха, которые присущи крепким алкогольным напиткам. Это приводит к тому, что молодой человек теряет контроль над количеством выпитого и начинает употреблять коктейли просто для утоления жажды. А, между тем, слабоалкогольные тоники вовсе не безобидны и содержат от 1,2 до 9 процентов этилового спирта.

По словам Антона Белякова, слабоалкогольные тонизирующие коктейли опасны еще и тем, что представляют собой гремучую смесь из сахара, кофеина и алкоголя, которая вдобавок еще и газирована. Все эти компоненты только усиливают всасывание друг друга в кровь и вызывают быстрое опьянение. В результате организм получает двойной удар: на мозг воздействует алкоголь, а на поджелудочную железу – сахар (в одной баночке содержится около 5-6 кусочков). Такое высокое содержание углеводов приводит к тому, что после употребления коктейля подросток не испытывает чувство голода.

Соцопросы в ряде регионов страны показали, что двое из пяти российских детей в возрасте от 13 до 16 лет регулярно употребляют слабоалкогольные коктейли, причем около 2-3 банок в день.

"Наше молодое поколение нужно оградить от пагубной привычки употреблять слабоалкогольные тонизирующие напитки. Поэтому я предлагаю запретить розничную продажу этих напитков на территории Владимирской области", – заключил Антон Беляков.

Напомним также, что в сентябре фракция "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" вместе с депутатами других фракций внесла в Госдуму законопроект о запрете продажи слабоалкогольных энергетических тонизирующих напитков. Документ предполагает полный запрет на розничную продажу таких напитков на всей территории РФ.


spravedlivo.ru
 

10.02.2015