Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
На самарских заводах «Родник» и «Буян» выявлены хищения средств и продукции

В конце прошлой недели замначальника ГУ МВД России по Самарской области Николай Турбовец сообщил СМИ, что по фактам нарушений, обнаруженных в деятельности ООО «СК „Родник“» и ООО «Буян», возбуждено пять уголовных дел. Подробностей господин Турбовец не сообщил, ссылаясь на тайну следствия. Ранее было известно о двух уголовных делах, возбужденных после обнаружения на «Роднике» и «Буяне» 80 тыс. дал неучтенного спирта и 1,2 млн акцизных марок. „Ъ“ удалось выяснить, что в мае 2014 года ГСУ ГУ МВД России по Самарской области было возбуждено уголовное дело по факту покушения неустановленного лица из руководства «Родника» на хищение из бюджета РФ 15,2 млн рублей. А в октябре прошлого года было возбуждено уголовное дело в связи с покушением неустановленных сотрудников спиртзаводов на незаконный вывоз и продажу за территорией области свыше 50 тыс. дал спирта, принадлежащего комбинату «Родник». На предприятиях эти расследования не комментируют.

„Ъ“ стали известны подробности уголовных дел, возбужденных после проверок, проведенных в прошлом году на ООО «Самарский комбинат „Родник“» и ООО «Буян» (считается аффилированным с СК «Родник». — „Ъ“). Так, по информации источников „Ъ“, в производстве ГСУ ГУ МВД России по Самарской области находится уголовное дело, возбужденное 28 мая 2014 года по факту покушения неустановленным лицом из числа руководителей ООО «Самарский комбинат „Родник“» на хищение 15,2 млн рублей из бюджета Российской Федерации, то есть в особо крупном размере (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ). Как сообщают источники „Ъ“, неустановленные лица из числа руководства предприятия предоставили в ИФНС России по Советскому району Самары налоговую декларацию с указанием на необходимость возмещения налога на добавленную стоимость путем возврата 15,2 млн рублей, права на которое ООО «СК „Родник“» заведомо не имело.

Кроме того, 8 октября 2014 года ГСУ ГУ МВД России по Самарской области было возбуждено уголовное дело по факту покушения неустановленными лицами из числа сотрудников ООО «СК „Родник“» и ООО «Буян» на осуществление незаконной предпринимательской деятельности, сопряженной с извлечением дохода в особо крупном размере (ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ). Как сообщили источники „Ъ“, в ходе предварительного следствия было установлено, что 8 сентября 2014 года неустановленные лица из числа сотрудников заводов «Родник» и «Буян» с целью реализации этилового спирта объемом 53,6 тыс. дал, хранящегося на территории «Родника», осуществили заполнение и вывоз полуприцепа-цистерны с находящимся в ней этиловым спиртом. Автомобиль со спиртом был задержан в ночь на 9 сентября 2014 года на границе с Оренбургской областью. «Следователем назначена бухгалтерско-экономическая экспертиза с целью установления дохода, полученного в случае реализации хранящегося этилового спирта объемом 53,6 тыс. дал. До настоящего времени заключение указанной экспертизы не изготовлено», — пояснили собеседники „Ъ“ вчера.

В ГУ МВД России по Самарской области не раскрывают подробности уголовных дел, связанных с производством и сбытом нелицензированного алкоголя на «Роднике» и «Буяне». На прошлой неделе заместитель начальника ГУ МВД России по Самарской области Николай Турбовец лишь сообщил, что в общей сложности возбуждено пять уголовных дел, и все они находятся в производстве.

Фактически производство на «Роднике» простаивает с конца февраля 2014 года. Тогда Главным управлением экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России было возбуждено два уголовных дела: по ч. 1 ст. 327.1 УК РФ («Изготовление, сбыт поддельных акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия либо их использование») и по ч. 1 ст. 171.1 УК РФ («Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт немаркированных товаров и продукции»). По информации источников „Ъ“, в настоящее время уголовное дело, возбужденное по ч. 1 ст. 171.1 УК РФ, вероятно, переквалифицировано в покушение на совершение данного деяния в особо крупном размере (ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 4 ст. 171.1 УК РФ). Поводом для возбуждения этих уголовных дел стали итоги комплексной проверки, в ходе которой в здании за территорией завода «Родник» проверяющие обнаружили потайную комнату, заставленную коробками с акцизными марками. Всего, по данным пресс-службы ГУЭБиПК МВД России, было изъято свыше 1,2 млн акцизных марок. Кроме того, на складах ООО «Буян» (основного поставщика спирта на «Родник». — „Ъ“) было обнаружено больше 800 тонн этилового спирта, не учтенного в единой государственной автоматизированной информационной системе (ЕГАИС).

Практически сразу после возбуждения уголовных дел Росалкогольрегулирование (РАР) приостановило действие лицензии «Родника» на производство алкогольной продукции, а 11 апреля регулятор обратился в арбитраж с заявлением об аннулировании лицензии комбината. В конце июня требование регулятора было удовлетворено, и «Родник» лишился лицензии. Апелляционная и кассационная инстанции впоследствии согласилась с решением самарского арбитража. Параллельно в Арбитражном суде Самарской области шло разбирательство между РАР и ООО «Буян». Регулятор добивался аннулирования лицензии последнего. Арбитражный суд Самарской области отказал РАР, однако апелляционная инстанция его решение отменила и приняла новый судебный акт — об аннулировании лицензии ООО «Буян» на производство и хранение алкогольной продукции. Кассация это решение отменила, оставив в силе решение Арбитражного суда Самарской области.

В январе текущего года Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка обратилась в арбитраж с новым заявлением об аннулировании лицензии ООО «Буян» на производство алкогольной продукции. В феврале в суд поступило встречное заявление «Буяна», в котором он просит суд признать незаконным решение РАР от 19 декабря 2014 года о приостановке лицензии ООО «Буян». Следующее заседание состоится 10 февраля.

В октябре 2014 года глава региона Николай Меркушкин заявил, что новым собственником комбината может стать правительство региона. 17 декабря во время оглашения своего послания к депутатам и жителям региона господин Меркушкин сообщил, что для восстановления работы «Родника» его берут в областную собственность. Тогда же он сказал, что, по планам регионального правительства, в январе завод может заработать. По данным kartoteka.ru, пока 95 % «Родника» по-прежнему принадлежит международной коммерческой компании «Шуэ марк лимитед». Правда, по данным сайта, по тому же адресу, что и лишенное лицензии ООО «СК „Родник“», зарегистрировано еще одно одноименное предприятие, основным видом деятельности которого также является производство дистиллированных алкогольных напитков. Данное ООО в конце декабря прошлого года вместе с ООО «Буян» перешло в собственность АО «Актив». Ранее некоторые СМИ сообщали, что как раз таким образом осуществляется перевод «Родника» в собственность аффилированным региональным властям структурам.

Вчера выяснить сроки завершения сделки по «Роднику» и возобновления производства не удалось. На запросы „Ъ“ не ответили ни в правительстве области, ни в ООО «СК „Родник“». В Росалкогольрегулировании вчера также отказались комментировать причины приостановки действия лицензии ООО «Буян» в конце декабря прошлого года. В ООО «Буян» не дали комментариев, сославшись на то, что «все в отпуске», причем в «бессрочном».

«Часть дел планируется к направлению в суд. По части дел проводится экспертиза соответствующая, запросы направлены, в том числе и за границу», — сказал Николай Турбовец.


Коммерсантъ (Самара)
 

10.02.2015