Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Промышленный комитет крымского парламента отказался поддержать проект федерального закона о запрете винных фестивалей

Депутаты комитета Государственного совета Республики Крым по промышленной политике, транспорту и топливно-энергетическому комплексу не поддержали проект федерального закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты в целях запрета стимулирования продажи и потребления алкогольной продукции", который среди прочего предполагает запрет винных фестивалей. Соответствующее решение было принято сегодня в ходе заседания профильного комитета крымского парламента.

Законопроект предусматривает внесение изменений в №171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления /распития/ алкогольной продукции". В целях сокращения спроса на алкогольную продукцию в документе предлагается запретить "организацию и проведение культурных, физкультурных, спортивных и других массовых мероприятий, целью, результатом или вероятным результатом которых является прямое или косвенное побуждение к приобретению алкогольной продукции и /или/ потреблению алкогольной продукции". В пояснительной записке к проекту говорится, что законопроект направлен на ограничение винных и пивных фестивалей. Также предлагается ужесточить ограничения на рекламу алкоголя.

Как отметил председатель парламентского комитета Петр Запорожец, в Крыму в течение нескольких лет успешно проходит фестиваль WineFeoFest, а в крымских санаториях практикуется винолечение. "Вино – наше достояние. И без того есть очень серьезные ограничения на продажу алкоголя, а теперь еще и фестивали хотят запретить", - считает Запорожец.

"Этот закон – прямое уничтожение винодельческой отрасли. Получается, мы никоим образом не можем рекламировать торговые марки "Массандра", "Новый Свет", раз использование товарного знака будет запрещено. А фестивалями мы пропагандируем культуру потребления", - отметил депутат Павел Шперов.

По мнению крымских парламентариев, законодатель мог бы отнести согласование проведения винных и пивных фестивалей к полномочиям местных органов власти.

В этом году феодосийский фестиваль WineFeoFest не проводился в связи с проблемами финансирования. До этого он проходил трижды и каждый раз собирал несколько тысяч гостей.
 
Крыминформ
09.02.2015