Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В Москве состоялась презентация новой линейки зерновых виски завода Girvan

В Москве состоялась презентация новой линейки зерновых виски компании William Grant & Sons ― Girvan 25 YO и Girvan 30 YO. О том, что компания планирует запустить серию зерновых виски, нам поведал еще в августе 2014 года руководитель программы бренд-амбассадоров компании William Grant & Sons Людовик Дюкрок (Ludovic Ducrocq). Тогда же он устроил феерическую дегустацию, в ходе которой удалось ознакомиться с образцом небутилированного 45-летнего зернового виски Girvan 1964.

Это был фантастический виски, который не только преподал всем сомневающимся в высокой ароматике зерновых спиртов хороший урок, но и символизировал желание компании продемонстрировать роскошь выдержанных зерновых спиртов. Тогда же было заявлено, что скоро в продаже появится серия зернового виски.

К тому времени уже был выпущен 25-летний виски Girvan Patent Still Single Grain 25 YO. Позже портфолио компании было дополнено еще двумя версиями ― Girvan Patent Still 30 YO и Girvan Patent Still #5974 (название последнего было изменено на Girvan No.4 Apps).

Презентация новой линейки происходила на площадке клуба Whisky Rooms. Проводил ее новый глобальный бренд-амбассадор виски Grant’s Роб Аллансон (Rob Allanson). До этого он работал редактором всемирно известного журнала о виски Whisky Magazine.

Мероприятие началось с дегустации свежевыгнанного зернового спирта. Girvan New Make, как выяснилось, был нешуточной крепости ― 94,6 % алкоголя. Признаемся, было даже немного боязно его дегустировать, ведь крепость всех спиртов, произведенных в дискретных кубах (а именно только такие и удавалось нам до этого пробовать), была существенно ниже. Однако на самом деле он оказался довольно дружелюбным для нозинга. По крайней мере погружение носа вглубь стакана не вызвало неприятного ощущения, как это можно было бы предположить.

Самое интересное, что при такой высокой крепости оставалось достаточно пространства для ароматических веществ. Конечно, спирт сингл молтов ароматнее, но то, с чем довелось ознакомиться, не было инертной спиртуозной массой с отсутствующей ароматикой. Более того, в напитке отчетливо угадывались тона дюшеса. И это было полной неожиданностью.

Вторым образцом в нашей линейке был виски Girvan No.4 Apps. Своим названием образец обязан перегонной колонне (напомним, что речь идет о зерновом виски), которая появилась в 1992 году. Она стала четвертой колонной на предприятии, основанном в 1963 году. Именно эта колонна позволяла выполнять так называемую вакуумную дистилляцию, что в то время было вершиной этого технического процесса. Впрочем, она и поныне является на заводе рекордсменом по производительности.

Следующим образцом был небутилированный Girvan 12 YO ― экспериментальный релиз, призванный продемонстрировать влияние на ароматику длительности выдержки виски. Интересно, что на самом деле это был не однозерновой виски (single grain), а купаж двух зерновых (blended grain). В качестве второго спирта в смеси выступал Invergordon. Любопытно, что Girvan 12 YO был самым насыщенным по цвету. И это несмотря на то, что все последующие образцы имели значительно большую длительность нахождения в бочках. Причина такой аномалии оказалась до банальности простой: Invergordon ― единственный виски, который был подкрашен карамелью.

Впрочем, участники дегустации уделяли больше внимания вкусу и аромату, чем цвету. Так вот, 12-летняя версия была ожидаемо богаче по аромату, чем Girvan No.4 Apps. И если Girvan No.4 Apps, скорее, подходил для использования в коктейлях, то Girvan 12 YO (с добавлением Invergordon!) вполне мог использоваться самостоятельно. Правда, с добавлением льда и содовой.

Завершали наш дегустационный сет два напитка из совсем другой ниши ― Girvan 25 YO и Girvan 30 YO. Это были виски с богатой и мощной ароматикой. Кому-то, как, например, нам, они понравились безоговорочно. По нашему убеждению, они вполне соответствуют заявленному статусу элитного виски. Однако были и те, у кого эти образцы не вызвали такой позитивной реакции, как у нас. Наверное, это нормальная реакция на новый продукт. Интересно, как бы отреагировала данная часть аудитории, узнай цену этих виски, которая составляет несколько сотен фунтов стерлингов.
 
Whiskyon.ru
09.02.2015