Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
В Общественной палате прошли «нулевые» чтения двух законопроектов, ограничивающих потребление и продажу табака и алкоголя

9 февраля в Общественной палате прошли «нулевые» чтения двух законопроектов, ограничивающих потребление и продажу табака и алкоголя.

«„Нулевые“ чтения стали для Общественной палаты традиционным форматом обсуждения законопроектов. Своим предложением обсуждать все законопроекты на площадке ОП РФ, Президент дал определенный импульс для депутатов, которые вносят различные инициативы», — заявил член ОП Султан Хамзаев.

«Также хотел бы подчеркнуть, что это первые „нулевые“ чтения законопроектов, касающихся алкогольной и табачной тематики», — добавил Хамзаев.

Рассматриваемые поправки предполагают, в частности, запрет на выкладку и демонстрацию табачных изделий и алкогольной продукции в крупных магазинах ближе, чем за пять метров от касс, а также запрещают курение в подземных и надземных пешеходных переходах, на остановках общественного транспорта.

«2015 год Президент объявил годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Минздрав сразу же начал просить денег на лечение и новое оборудование. Но мои предложения как раз совсем не затратные и направлены на профилактику заболеваний», — отметил автор законопроектов, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Игорь Чернышев.

Сенатор добавил, что задача законопроектов не бороться с курильщиками, а сделать все возможное, чтобы защитить от них некурящих людей.

«Мы просто хотим развести потоки этих людей, их интересы, чтобы потребности курильщиков не вредили здоровью других граждан», — пояснил он.

Общественная палата провела экспертизу законопроектов и подготовила свои дополнения и замечания. В целом эксперты подтвердили необходимость принятия данных законопроектов.

«В обоснование общественной важности указанной законодательной инициативы необходимо отметить, что в настоящее время распространена практика, при которой приобретение табачных изделий и алкогольной продукции осуществляется „мимоходом“ или „заодно“. Потенциальный покупатель табачной или алкогольной продукции приобретает указанный товар, не имея при этом цели в качестве основной. Сложившаяся практика не способствует снижению числа курильщиков и ограничению распространения алкоголя среди молодежи и защите от негативного воздействия указанной продукции на потребителя», — говорится в представленном заключении.

Кроме того, эксперты отмечают необходимость уточнения и дополнения некоторых положений законопроекта, касающиеся реализации алкогольной продукции.

«В частности, представляется необходимым обсудить вопрос о размещении алкогольной продукции не только в пределах 5 метров от контрольно-кассовой техники, но и от иных товаров, которые пользуются повышенным спросом у детей и молодежи. В перспективе следует также обсудить вопрос о необходимости создания в стационарных торговых объектах специализированных помещений, где алкогольная продукция будет недоступна для обозрения из других отделов магазина», — сказано в экспертном заключении.

В Министерстве здравоохранения законопроекты поддержали, но попросили немного подождать с их принятием.

«Сейчас необходимо проанализировать, насколько эффективно работают уже принятые меры. Потому что новые ограничения в данной ситуации могут стать преждевременными», — пояснила помощник Министра здравоохранения РФ Татьяна Клименко.

В ближайшее время рекомендации ОП будут доработаны и направлены в профильные министерства и ведомства.


Пресс-служба Общественной палаты РФ
 

09.02.2015