Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Украина. Суд обязал УВК Nemiroff вернуть 400 тыс. грн по иску АМКУ

Антимонопольный комитет добился взыскания с украинской дочки компании Nemiroff — УВК Nemiroff — 200 тыс. грн штрафа за нарушение экономической конкуренции и 200 тыс. грн пени за просрочку платежа. Об этом говорится в решении Хозяйственного суда Винницкой области.

Дело о взыскании с УВК штрафа и пени на сумму 263 тыс. грн было открыто в декабре прошлого года. Поскольку с июня украинская дочка компании пребывает в состоянии банкротства, к решению спора была привлечена третья сторона в лицее арбитражного управляющего, имя которого не разглашается. При этом рассмотрение дела было отложено до конца января 2015 г. Но арбитражный управляющий на заседание не явился, и суд рассмотрел дело без него.

«Отсутствие представителя третьей стороны не препятствует рассмотрению дела по сути, в этой связи дело рассмотрено по предоставленным материалам», — сказано в судебном решении.

Согласно документу, истец ходатайствовал об увеличении исковых требований до 400 тыс. грн и суд учел просьбу, отметив, что действия истца не противоречат законам и не нарушают прав и интересов других лиц.

Несмотря на возражения ответчика и сетования на невозможность оплатить штраф из-за ареста счетов, суд удовлетворил иск АМКУ с учетом увеличения исковых требований. Об этом ответчик был оповещен в сентябре. По закону штраф необходимо было заплатить в течение двух месяцев, но УВК Nemiroff не сделала этого.

«Срок оплаты штрафа истек 10 ноября 2014 г. Ответчик не присылал в АМКУ доказательств оплаты штрафа или доказательств его обжалования», — сказано в решении суда.

По действующему законодательству, за каждый день просрочки уплаты штрафа начисляется пеня в размере 1,5% от суммы штрафа, но размер пени не может превышать суммы штрафа. «Пеня начислялась с 11 ноября 2014 г. по 16 января 2015 г. Общая сумма пени составляет 201 тыс. грн за 67 дней», — сказано в судебном решении.

Помимо штрафа и пени с УВК взимается 8 тыс. грн судебного сбора. Все суммы перечисляются в госбюджет.

Конфликт между акционерами Nemiroff Vodka Limited — семьей Глусь с одной стороны и Яковом Грибовым и Анатолием Кипишем с другой — начался в 2010 г., писал ранее «Капитал». Каждая из сторон хотела видеть генеральным директором дочернего предприятия «УВК Nemiroff» своего кандидата: семья Глусь — Аллу Глусь, а Грибов и Кипиш — Юрия Сорочинского. Обе стороны отстаивают свое право выпускать водку под брендом Nemiroff. Разбирательства оппонентов в украинских и международных судах длятся до сих пор.


capital.ua
 

09.02.2015