Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Челябинская область. В Законодательном Собрании началась разработка проекта закона, регулирующего продажу алкогольных и безалкогольных энергетиков

6 февраля 2015 года этому вопросу было посвящено заседание рабочей группы с участием депутатов ЗСО и представителей областных структур: главного управления юстиции, прокуратуры, минэкономразвития и минсельхоза, антимононопольной службы, Роспотребнадзора, областной клинической наркологической больницы, уполномоченного по защите прав предпринимателей.

Авторы законопроекта – депутаты Владимир Мякуш и Дмитрий Мешков.

Цель проекта закона - защита нравственности и здоровья населения области.

Проектом планируется установить на территории Челябинской области:

– полный запрет на розничную продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков;

- ограничение розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков, в том числе при оказании организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания:

1) несовершеннолетним;

2) всем лицам - в детских, образовательных и медицинских организациях, на объектах спорта;

3) всем лицам - в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием несовершеннолетних.

Как отметили участники заседания, производство слабоалкогольных энергетических напитков в России ежегодно растет примерно на 33 %. Популярность слабоалкогольных энергетических и тонизирующих напитков подкрепляется обилием рекламы и поэтому основными их потребителями становятся подростки, молодежь, молодые женщины детородного возраста. Средний возраст начала потребления алкогольных напитков составляет 12–13 лет. В возрастной группе 11–24 года потребляют алкоголь более 70%.

Подростковый возраст является наиболее опасным с точки зрения привыкания к алкоголю, особенно для девочек. Данные последних лет свидетельствуют, что алкоголизм в юношеском возрасте формируется вследствие приема пива либо слабоалкогольных напитков.

По данным Челябинской областной клинической наркологической больницы, в 2015 году от общего числа лиц, состоящих на профилактическом учете со злоупотреблением алкоголем, 30 % являются несовершеннолетними.

Слабоалкогольные напитки производятся с вкусовыми и тонизирующими добавками, присущими традиционным безалкогольным прохладительным напиткам, и выпускаются в красочной упаковке, зачастую содержащей привлекательные для молодежи наименования и символику. Сведения о наличии в таких напитках содержания этилового спирта часто представлены не явно, что создает у потребителя ложное представление о них как о безалкогольных напитках.

По словам главного врача областной наркологической больницы Бориса Изаровского, сочетание алкоголя и тонизирующих веществ (например, кофеина) в составе «энергетиков» в значительной степени усиливает привыкание к ним, и, как следствие, вызывает постепенную алкоголизацию.

Вред на неокрепший организм оказывают и безалкогольные тонизирующие напитки. Их частое употребление приводит к неврологическим расстройствам, заболеваниям сердечно-сосудистой и эндокринной систем.

Субъекты Российской Федерации активно занимаются вопросом запрета розничной продажи «алкоэнергетиков» - такое право им дает федеральный закон о государственном регулировании оборота алкогольной продукции. 26 регионов уже приняли законы о различного уровня запретах розничной продажи тонизирующих напитков, которые в настоящее время действуют и не оспорены в судебном порядке. Сейчас идет активное обсуждение запрета «алкоэнергетиков» в Москве и Московской области, что еще раз доказывает важность поднятой проблемы.

Одним из первых закон, ограничивающий продажу безалкогольных тонизирующих напитков, был принят в Краснодарском крае. Несмотря на его обжалование ФАС РФ, суд (в 3-х инстанциях) признал статьи закона соответствующими федеральному законодательству о защите конкуренции и закону о регулировании торговой деятельности.

Ответственность за розничную продажу алкогольной продукции несовершеннолетним и нарушение иных правил розничной продажи алкогольной продукции установлена Кодексом об административных правонарушениях РФ. Что касается ответственности за розничную продажу безалкогольных тонизирующих напитков, то ее можно будет установить на региональном уровне, и 6 субъектов РФ уже так сделали.

Всего работа над законопроектом Челябинской области «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи алкогольной продукции и безалкогольных тонизирующих напитков» может продолжиться 1,5-2 месяца. Законопроект будет не раз рассмотрен рабочей группой, пройдет народное обсуждение, оценку регулирующего воздействия.

zs74.ru
 

09.02.2015