Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Этикеткология: пять главных понятий о красном бордо

ДМИТРИЙ МЕРЕЖКО, ИЗДАТЕЛЬ SIMPLE WINE NEWS, ДЕЛИТСЯ С ЧИТАТЕЛЬНИЦАМИ MARIECLAIRE.RU СВОИМИ ЗНАНИЯМИ О ВИНЕ. СЕГОДНЯ УЧИМСЯ РАЗБИРАТЬСЯ В БОРДО!

Мануалов про вино написано достаточно и без меня, поэтому повторяться не хочется. Ведь все, кто хочет разобраться в вине, проходят похожими путями, и, прежде чем читать партитуры, изучают ноты. Считайте, что с этого поста мы начали учить «винное сольфеджио».

Красное бордо - не тавтология; делают там и белые, и розовые, и даже немного игристых вин. Но знаменитым регион сделали, в первую очередь, вина титульного цвета. Один мой друг говорит: «Я пью бордо, потому, что это лучшее вино в мире, а разбираться с другими у меня нет времени». Но Бордо как регион – это огромный бренд, под которым производится порядка 500 миллионов бутылок в год. И, конечно, среди них есть хорошие и разные.

BORDEAUX
Это очень легко – бордо занимает почётное место во французском отделе, и на большинстве бутылок так и будет написано: Bordeaux AOC или, например, Premieres Cotes des Bordeaux. Стоят такие вина недорого, и это совсем не то бордо, которое продаётся на аукционах. Скорее всего, это будут фруктовые, тонкие, даже немного «нервные» вина, сделанные для того, чтобы быть выпитыми в течение нескольких лет с момента производства.

CHATEAU
Однако вот прямо сейчас передо мной стоят три бутылки хорошего (как я рассчитываю) бордо, но надпись Bordeaux на них смог бы найти разве что Холмс со своей лупой. Зато на двух из них есть волшебное слово Chateau, а на третьей – не менее чудесное Domaines. Такие слова на этикетке – заявка на то, что речь идёт о серьёзном хозяйстве, которое, помимо прочего, самостоятельно выдерживает и разливает свои вина.

MIS EN BOUTEIL AU CHATEAU/ A LA PROPRIETE
Такие хозяйства дорожат своей репутацией, и такие надписи – своего рода гарантия качества. Хотя, кстати, замки и даже более-менее приличные строения далеко не обязательный элемент «шато».

MEDOC И ДРУГИЕ
Лучшие винодельческие зоны Бордо имеют собственные названия. Medoc и Haut-Medoc ласкают слух тех, кто говорит на русском. Грав (Graves), Помроль (Pomerol) и Сент-Эмильон (St.-Emilion) также часто появляются на этикетках.

GRAND CRU
Крю во Франции называют отдельный виноградник, но в Бордо под этим понимается всё хозяйство. Даже в пределах этого региона в разных зонах и понятие cru, и Grand cru могут иметь разную ценность, но можно быть уверенным, что у производителя определённо есть амбиции, а требования к производству существенно выше, чем у обычного бордо. Зато надпись Grand cru classe определённо укажет на одно из лучших хозяйств.

Попробуйте теперь сами купить бордо и поделитесь впечатлениями.


marieclaire.ru
 

09.02.2015