Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Виноград - стратегическая культура Дербента

Выращивание винограда – основа сельского хозяйства Дербентского района. Этим ремеслом в регионе успешно занимаются на протяжении многих веков, поэтому именно виноградарство Дербентского района может стать одним из основных направлений развития отрасли. Последнее особенно важно в нынешних сложных экономических условиях, когда остро стоит вопрос обеспечения в России продовольственной безопасности и развитии сельского хозяйства.

Сегодня на территории региона несколько организаций занимаются выращиванием винограда. Самый масштабный инвестиционный проект на счету Дербентского завода игристых вин, который за последние три года высадил виноградники на площади в 3300 гектар, а в ближайшие месяцы плантации виноградников прирастут еще на 500 гектар. Для этого уже решены вопросы с арендой и отводом земельных участков рядом с несколькими поселениями на территории Дербентского района, жители которых получат новые рабочие места с достойной зарплатой.

Виноградное импортозамещение заводом игристых вин поставлено на профессиональную основу. Параллельно с высаживанием виноградника ведется оснащение полей современной системой капельного орошения, позволяющей снизить расход воды и минеральных удобрений без потери урожайности и эффекта обработки. Параллельно предприятие занимается восстановлением необходимой инфраструктуры (ремонт дорог, создание и реконструкция водохранилищ), для выращивания винограда в Дербентском районе, которой смогут пользоваться местные жители, улучшив качество своей жизни.

Подобный комплексный подход позволяет решить сразу несколько задач:
• повышение урожайности и, соответственно, доходов предприятия;
• улучшение инфраструктуры древнейшего города России - Дербента и района;
• рост отчислений в бюджет;
• повышение привлекательности региона для развития других отраслей.

Итогом реализации инвестиционных проектов, осуществляемых за счет собственных и кредитных средств, станет снижение зависимости России от импорта виноматериала и винограда, обеспечив праздничные столы наших соотечественников качественным недорогим виноградом, выращенным под горячим южным солнцем. Хочется надеяться, что и другие предприятия региона, занимающиеся выращиванием винограда решатся на реализацию столь масштабных проектов, которые поддерживаются на уровне местной власти.

pro-derbent.ru
 

09.02.2015