Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Diageo объявила результаты первого полугодия 2015 финансового года, завершившегося 31 декабря 2014

Айван Менезис (Ivan Menezes), Главный Управляющий директор Diageo, прокомментировал результаты за первые 6 месяцев 2015 финансового года, завершившиеся 31 декабря 2014:

«В первой половине 2015 финансового года мы улучшили показатели и вновь продемонстрировали: силу наших брендов, которые наращивают долю рынка, эффективность инноваций, которые открывают доступ к новым возможностям, и наш постоянный фокус на сокращении издержек. В рамках программы повышения эффективности бизнеса мы достигли запланированных результатов: мы реинвестировали средства, сэкономленные за счет повышения эффективности маркетинговых закупок, в развитие брендов, увеличили инвестиции в построение более эффективной коммерческой и дистрибуционной платформы, и добились роста маржи.

Мы также предприняли ряд шагов, чтобы улучшить наши показатели по тем брендам и рынкам, которые не соответствовали нашим ожиданиям. Эти меры способствовали укреплению наших позиций и улучшению результатов во втором квартале. Я ожидаю, что эта тенденция сохранится на протяжении всего финансового года.

В этом полугодии Diageo получила контроль над бизнесом USL, что позволит нам сформировать лидерские позиции на рынке крепкого алкоголя на привлекательном рынке Индии. Мы также пришли к соглашению о приобретении 100% текилы Don Julio, что будет способствовать укреплению позиций компании в одной из самых быстрорастущих категорий алкогольных напитков.

Результаты, которых мы смогли достичь в сложных экономических условиях, и рост продаж, опережающий темпы роста отгрузок нашим клиентам, вселяют в меня уверенность, что Diageo сможет реализовать весь свой потенциал и достичь своих стратегических целей».

Обзор финансовых результатов компании:

Чистая выручка осталась на уровне первого полугодия прошлого финансового года (-0,1%), объем продаж снизился на 1,9%. Во втором квартале показатели улучшились по сравнению с первым кварталом.

Рост чистой выручки супер-премиальных брендов Diageo составил 10%, что послужило основным фактором опережающей динамики чистой выручки по сравнению с объемом продаж.

Динамика расходов на маркетинг соответствует показателям прироста чистой выручки; 3% от общей суммы расходов на маркетинг были сэкономлены за счет повышения эффективности закупок.

Положительный эффект от реструктуризации позволил улучшить операционную маржу на 28 базисных пунктов, операционная прибыль без учета приобретений и влияния валютных курсов выросла на 0,7%.

Свободный денежный поток составил 699 млн. фунтов стерлингов, что на 373 млн. фунтов больше, чем в первом полугодии прошлого финансового года.

Чистая прибыль на акцию до вычета чрезвычайных расходов составила 53,7 пенса на акцию, и снизилась на 8,9 пенсов на акцию за счет негативного влияния курсов валют и снизившегося дохода от ассоциированных компаний и совместных предприятий.

Промежуточные дивиденды выросли на 9% и составили 21,5 пенсов на акцию.

Результаты первого полугодия, завершившегося 31 декабря 2014 года Основные показатели финансовой деятельности Diageo



а) Операционная прибыль до вычета чрезвычайных расходов включает расходы, связанные с приобретением и интеграцией бизнеса в размере 10 млн фунтов стерлингов за 6 месяцев, завершившихся 31 декабря 2013 года

б) Операционная прибыль включает чрезвычайные расходы в размере 171 млн фунтов стерлингов.

Результаты по региону Россия и Восточная Европа.

Экономическая и политическая нестабильность в России и Восточной Европе оказала влияние на потребительский спрос, чистая выручка в регионе снизилась на 12%.

Чистая выручка Diageo в ключевой категории шотландских виски в России снизилась на 17%, тем не менее, виски Johnnie Walker Red Label сохранил лидерские позиции в стандартном сегменте шотландских виски, а бренд White Horse нарастил долю рынка. Новинки российского рынка, Rowson’s Reserve и Shark Tooth, недавно запущенные в категориях ирландского виски и ромов соответственно, показали уверенный рост продаж и дистрибьюции. Shark Tooth был представлен на рынке менее двух лет назад, но уже является третьим крупнейшим брендом в категории ромов в России.
В Польше чистая выручка снизилась на 18%, в связи с более активными закупками продукции розничными сетями годом ранее, которые осуществлялись в преддверии повышения акцизов. Johnnie Walker вернул лидерские позиции в категории виски, тем не менее, показатели чистой выручки по бренду снизились на 24%; несмотря на стабилизацию продаж, чистая выручка по бренду Smirnoff Black снизилась на 35%.

В странах Восточной Европы чистая выручка по брендам Johnnie Walker Red Label и Baileys снизилась в двузначном выражении, вследствие продолжающегося кризиса в Украине и переходного периода, связанного с построением новой дистрибуционной модели в Казахстане и Азербайджане. Снижение было частично компенсировано уверенными продажами Captain Morgan, и в целом чистая выручка в дистрибьюторских рынках Восточной Европы в первом полугодии финансового года снизилась на 7%.

Стивен Морли (Stephen Morley), Управляющий директор Diageo Россия и Восточная Европа, прокомментировал результаты в регионе:

«Внешняя среда оказывает влияние на показатели нашей деятельности в России и Восточной Европе, но Diageo сохраняет уверенные позиции на рынках региона. Мы нарастили долю рынка в Центральной и Восточной Европе, в России сохраняем ведущие позиции в категории шотландских виски, и вывели на рынок успешные инновации – Shark Tooth и Rowson’s Reserve. Мы существенно расширили дистрибьюцию и покрытие торговых точек в сегменте мелкой розницы в России и внедрили ряд улучшений в дистрибуционной модели в странах Центральной Европы. Эти шаги обеспечивают более сильную платформу для взаимодействия с потребителями в непростых экономических условиях. Наряду с широким ассортиментом брендов, укрепление коммерческой платформы в регионе является залогом стабильности и дальнейшего роста нашего бизнеса и дает нам необходимую гибкость, чтобы противостоять внешним вызовам. Мы уверены в правильности нашей долгосрочной стратегии и продолжим инвестировать в наши бренды и создавать условия для развития наших сотрудников на пути к построению самой результативной и уважаемой компании в России и Восточной Европе».

advis.ru
 

09.02.2015