Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Винодел: Надо проверить на филлоксеру все виноградники Армении

Необходимо проверить на филлоксеру все виноградники Армении. Об этом заявил корреспонденту новости Армении – NEWS.am председатель Союза армян-виноделов Аваг Арутюнян, комментируя обнаружение новых очагов филлоксеры в Араратской долине.

Араратская долина, напомнил он, была уникальным в мире виноградарским регионом, свободным от филлоксеры. Вопрос в том, каких размеров достигло заражение. Первый вариант – заражение действительно точечное и поддается локализации. Второй – точечными брались анализы, только по сигналам тревоги.

Именно поэтому нужно тотально проверить все виноградники, чего раньше не делалось никогда. Если выяснится, что заражены один или несколько процентов виноградников, а это несколько сотен гектаров, то нужно однозначно их снести и провести карантин, а на будущее снова запретить импорт филлоксероустойчивых подвоев винограда.

Но кому-то может быть и выгодно, чтобы фермеры на это тратились, а значит - чтобы филлоксера распространялась. Соблазн в том, что торговать виноградными подвоями очень прибыльно. Реально они стоят 10-20 центов, а продают их по 1,2 – 1,4 евро. Иными словами, речь идет о 150-200 миллионах долларов, которые группа людей может заработать за 2-3 года, добавил Арутюнян.

Поэтому проверка должна быть максимально объективной, в том числе с участием Союза виноделов как заинтересованной организации отрасли. «Если проверять будут максимально объективно, не станут раздувать цифры, то ценой некоторых усилий мы спасем Араратскую долину на многие годы вперед», - добавил Арутюнян.

Отметим, по данным Минсельхоза за 2014 г, общая площадь зараженных филлоксерой виноградников в Араратской долине составила 11,07 га, точечно в разных регионах Армавирской области.


Новости Армении - NEWS.am
 

09.02.2015