Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
По делу УСВЗ дал показания Владимир Дробиз, директор Центра исследования федерального и регионального рынков алкоголя

«Сделку о покупке в 2010 году 25,5% акций УСВЗ я всегда привожу в пример как самую рискованную сделку последних нескольких лет на алкогольном рынке, и это без учета судебного дела», - заявил сегодня в Октябрьском суде федеральный эксперт Владимир Дробиз, директор Центра исследования федерального и регионального рынков алкоголя.

Пожалуй, нет более серьезного эксперта в области алкогольного рынка, чем Владимир Дробиз. Прогнозы и аналитика по алкогольному рынку, которую делает Владимир Иосифович, напрямую отправляется в администрацию президента, депутатам Госдумы, таможенные и налоговые органы. По некоторым данным, за последние 15 лет он не сделал ни одной ошибки в прогнозах.

Впрочем, несмотря на федеральный «полет», эксперт продемонстрировал прекрасное знание текущих реалий спиртоводочных заводов Кировской области.
«Весь алкогольный бизнес следит за делом УСВЗ, чтобы понять, как ему дальше строить отношения с государством», - поясняет он.

Далее Владимир Дробиз прокомментировал свое интервью РБК Daily, почему считает продажу пакета акций УСВЗ в размере 25,5% «самой рискованной сделкой последних нескольких лет на алкогольном рынке»:
«2010 год — это год перелицензирования (в целях борьбы с незаконным алкоголем) и одновременно год кризиса алкогольной отрасли в России (который, к слову, продолжается до сих пор). В стране прекратило свою деятельность 50% предприятий, 50% экспортеров, с рынка ушло 1500 компаний, специализирующихся на продаже алкоголя, сотни заводов встали, у других — просто не было будущего: они стоят под замками до сих пор. Вероятность получения лицензии у УСВЗ равнялась примерно 30%».

Кому чисто теоретически мог быть интересен такой пакет? Тому, кто хотел бы построить вертикально интегрированный холдинг, имея собственную сеть магазинов, спиртоводочный завод и сырье для него, — уверен эксперт. Это позволило бы снизить издержки.

«Могли ли одинаковые пакеты акций стоить по-разному?» - интересовались адвокаты.

«Еще как могли, - считает Владимир Иосифович. - Кризис все обесценивает. Например, сейчас рубль и нефть подешевели в два раза, но это не вызывает ни у кого вопросов. Правительство Вологодской области пытается сегодня продать 49% акций Череповецкого ликеро-водочного завода за 50 млн рублей, но покупателей нет (инвесторы, имея 51% акций, не торопятся выкупать ввиду ненадобности), ваш Слободской СВЗ ушел за 39 млн рублей (вместо изначальных 100 млн) — это живые примеры».

Стоил ли 25,5% пакет акций 98 млн рублей? «Даже если бы он стоил 10 млн рублей, покупать его был бы большой риск, - говорит Владимир Дробиз. - Я так понимаю, у руководства УСВЗ нет поддержки в Москве, а ситуация такова, что с Росалкогольрегулированием надо «дружить», иначе вероятность получения лицензии всего 30%, повторюсь».
Постройка новой линии по переработке барды стоимость активов УСВЗ, по мнению эксперта, не увеличила. Даже наоборот, снизила. т.к. эти деньги «еще отбить надо было».

«Да, у завода есть здание, но это очень старое здание! К заводу нет нормальных подъездов! 98 млн рублей — это очень завышенная цена за пакет акций такого предприятия», - завершил свое выступление Владимир Дробиз.
Выступление федерального эксперта в суде было настолько впечатляющим, что ни у гособвинения, ни у суда дополнительных вопросов к нему не возникло.

bnkirov.ru
 

09.02.2015