Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Запрет энергетиков в Брянской области оказался грандиозным обманом

Энергетики, которые якобы запретила продавать Брянская областная Дума, с прилавков не исчезли и не исчезнут. Горькая правда стала понятна еще до вступления закона в силу, которое, если исходить из даты публикации, случится 15 февраля. Эту правду подтвердил рейд корреспондента.

Мутная история началась две недели назад, когда некоторые издания сообщили, что энергетики запретили продавать только подросткам, в то время как в официальных сообщениях «русским по белому» было сказано о полном запрете продажи напитков, в которых алкоголь сочетается с кофеином и прочими тонизирующими веществами. Принятый облдумой документ найти в открытом доступе не так легко, что частично извиняет тружеников пера. Но никто и не попытался выяснить, как подготовились торговцы. А они между тем уже сегодня заявили корреспонденту, что все напитки у них уже соответствуют новым требованиям. Является отсутствие интереса следствием низкой актуальности темы или же чьей-то личной заинтересованностью в торговле «штыром» (извиняемся за молодежный жаргон), судить не беремся. Но факты налицо. 7 февраля, наш корреспондент провел свой рейд по разным магазинам и без особых проблем купил 5 образцов алкоэнергетической продукции (см. фото), которые будут продавать и после 15 февраля. Кстати, чеки сохранил.

Первый позыв после покупок - звонить в полицию или управление Роспотребнадзора. Но, «остудимши» голову, репортер решил вникнуть в проблему. И выяснил, что «никто не при делах», ведь, цитируем: «на территории региона не допускается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта от 1,2 процента до 9 процентов объема готовой продукции и одновременно кофеина и (или) других тонизирующих веществ в количестве не менее 15,1 миллиграмма в 100 миллилитрах данной продукции».



То есть постановление облдумы запрещает не алкоэнергетики в принципе, а только те из них, в которых содержатся откровенно лошадиные дозы кофеина.

Смотрим на купленные напитки. На них информация о количестве кофеина не размещается вообще. Не обязаны - и все. Зато присутствует надпись «Содержание в продукции вредных для здоровья веществ не превышает допустимого уровня». И это - карт-бланш.

Но с одним напитком повезло. Это – «Тен страйк скай» (он после «Ягуара» на втором месте по популярности и продаваемости). Смотрим на банку и видим обезоруживающую надпись: «кофеин - (не более 15,0 мг/100 см3)». То есть торговать им не запрещено, ведь содержание кофеина не превышает установленный областной думой порог.

Иначе говоря, брянские депутаты приняли очередной закон-пустышку, который не будет работать. К сожалению, рассмотрели это с опозданием.

Но посмотрите, как схлестнулись прокуратура и «Молодая гвардия Единой России». Обе стороны заявили о своей инициативе в принятии закона. Гвардейцы заявили, что закон принят по их инициативе. Но волнует ли кого-то на самом деле здоровье молодежи? Алкоэнергетики в Брянске как продавали, так и будут продавать. Все довольны - ведь производители уже успели подсуетиться и сделать свои напитки законными и, следовательно, легальными и «безопасными».

Что будет на практике? Юристы объяснили «Брянским новостям», что полиция и Роспотребнадзор проведут пару рейдов, изымут несколько сортов алкоэнов, на которых не указан процент содержания кофеина. Кстати, без заявлений граждан такие рейды проводить практически невозможно: если никто не жалуется на то, что его травят энергетиками, полицейские проверки прокуратурой будут расценены как «ментовский беспредел».

Если же рейд все-таки удастся провести - напитки отправят на экспертизу. Когда выяснится, что производители понизили содержание кофеина - не более 15,0 мг/100 см3, а к этому все идет, - все останется как встарь. То есть в Брянской области не изменится ничего.

В результате мы имеем следующее. На заботе о здоровье молодежи получили саморекламу все кто мог, а на выходе - ноль. Точнее, 6, 7, 8 или же 8,9 - именно такую крепость декларируют производители пьяной энергии. Которая, по мнению депутатов, в сочетании с умеренными дозами кофеина вполне безопасна.

bragazeta.ru
 

09.02.2015