Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Россиян травят в угоду Западу

Алкогольные напитки при хранении в пластиковой таре становятся еще вреднее

Это давно известно и доказано многочисленными экспертизами, на основании которых уже имеются постановления российских судов о взыскании ущерба с продавцов пива. При контакте этилового спирта с пластиком выделяется дибутилфталат - вещество, оказывающее разностороннее губительное воздействие на организм человека. Но не все представители российской власти, похоже, согласны с выводами химиков. Или они им просто неудобны.

Еще 10 июня 2014 года Госдума единогласно в первом чтении приняла законопроект, предлагающий запретить производителям пива разливать свою продукцию в пластиковую тару объемом более 0,5 литра. Об этом пишет в своем письме Дмитрию Медведеву депутат Госдумы Раиса Кармазина, один из авторов законопроекта.

Вскоре после этого послы Дании, Бельгии и Голландии обратились в российское правительство с письмом, в котором высказались резко против этой законодательной инициативы. По их мнению, принятие подобного закона нанесет серьезный ущерб российской экономике - как производителям ПЭТ-тары, так и всей пивной индустрии. И это вызывает «большую озабоченность» как у самих послов, так и у представляемых ими «крупных инвесторов в Российскую Федерацию».

Подавляющая часть этой индустрии, столь важной для российской экономики, контролируется из-за рубежа, и туда же безостановочным потоком текут доходы от нее. За последние пятнадцать лет производство пива в России выросло втрое. Четыре крупные компании, принадлежащие иностранцам, производят более 80% продаваемого в нашей стране пива. Так что озабоченность представителей стран, которые при этом всеми руками «за» санкции против РФ, вполне понятна.
В Европе пиво в пластиковых бутылках практически не пьют. Доля его на рынке от 0,08 до 4%. В России - свыше 60%. В Казахстане уже более десяти лет пиво разливают только в стеклянную тару. Что же мешает нам так же решительно позаботиться о собственной продовольственной безопасности? Или кто?

Раиса Кармазина уверена, что проволочки в обработке законопроекта - результат деятельности «пивного лобби». Другой депутат Госдумы, член Комитета по бюджету и налогам Евгений Федоров, отмечает, что лобби это очень влиятельно и действует на самом высоком уровне. В качестве примера он приводит бывшего генсека НАТО Расмуссена (он же - бывший глава правительства Дании), который «лично лоббировал продвижение пива в России».

Законопроект об ограничении разлива пива в пластиковую тару, направленный против продолжающейся алкоголизации российского населения, до сих пор не рассматривается Думой во втором чтении, поскольку уже более полугода ожидается заключение правительства на внесенные в июне поправки. Раиса Кармазина в письме российскому премьеру отмечает, что аналогичный запрос был направлен в аппарат правительства еще в сентябре, но до сих пор остается без ответа. Депутат опасается, что это свидетельствует о «попытках затягивания принятия законопроекта, выхолащивания его содержания».

Руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин также прямо указывает на интересы транснациональных компаний, активно продвигаемые в России «пивным лобби». Рассматривая проблемы с рассмотрением законопроекта в одном ряду с возвратом рекламы пива на телевидение, он указывает на одно из последствий массового употребления пива (и различных коктейлей) из пластиковой тары, напрямую угрожающее демографическому благополучию страны. Выделяемый пластиком дибутилфталат приводит к импотенции. Но аргумент ли это для тех, кого не пугают онкологические и другие заболевания, вызываемые пойлом в ПЭТ-«баллонах»? Для производителей пива и их защитников в высших кругах - не аргумент точно.

Пожалуй, наиболее емко ситуацию прокомментировала Русская православная церковь. По словам руководителя информационно-издательского управления Синодального отдела по делам молодежи Московского патриархата иеромонаха

Димитрия (Першина), у людей, которые препятствуют запрету пластиковой тары, нет совести. При этом священнослужитель отметил, что в первую очередь продажа пива в крупнообъемной ПЭТ-упаковке бьет по молодежи, начинающей употреблять спиртное именно с пива и коктейлей, ускоренными темпами превращая юношей и девушек в алкоголиков. «Только люди, у которых либо атрофирована совесть, либо у которых нет представлений о последствиях употребления этой смеси этилового спирта и растворенного в нем пластика для здоровья человека, могут препятствовать принятию этого важнейшего закона», - сказал иеромонах.
 
Комсомольская правда
09.02.2015