Среда, 17 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
9 февраля в Общественной палате пройдут "нулевые" чтения проектов, предполагающих запретить выкладку табачных изделий и алкогольной продукции ближе, чем 5 метров от касс

9 февраля в Общественной палате пройдут "нулевые" чтения проектов, включающих новые ограничения реализации табачной и алкогольной продукции, а так же поправки в законы о запрете курения и употребления алкоголя.

Поправки предполагают запретить выкладку и демонстрацию табачных изделий и алкогольной продукции в крупных магазинах ближе, чем 5 метров от касс. Также законопроекты запрещают курение на пешеходных переходах, в том числе подземных, и на остановках общественного транспорта.

Общественная палата провела экспертизу данных законопроектов и подготовила свои дополнения и замечания.

В "нулевых" чтениях примет участие член Совета Федерации, автор рассматриваемых поправок к закону "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" Игорь Чернышев.

О том, что депутаты хотят внести поправки сразу в несколько законах о продаже табака и алкоголя, было заявлено еще в ноябре 2014 года. В частности,с идеей запретить продажу сигарет лицам моложе 21 года выступил главный нарколог Минздрава России.

Напомним, что антитабачный закон был принят в России в 2013 году. По результатам различных исследований за время его действия число курильщиков в нашей стране снизилось от 3 до 13%.


360tv.ru
 

08.02.2015