Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
За год поставки грузинского вина в Россию сократились в 7,5 раза

Грузия в январе 2015 года экспортировала 1 млн 343 тысяч бутылок натурального виноградного вина (емкостью 0,75 литра), что в 3 раза меньше по сравнению с январем 2014 года, сообщили "Интерфаксу" в национальном агентстве вина Минсельхоза республики.

По словам представителя ведомства, столь резкое сокращение экспорта в основном было обусловлено девальвацией рубля, из-за чего поставки вина на российский рынок сократились по сравнению с январем прошлого года в 7,5 раза - до 366,1 тысяч бутылок (27,3% общего объема экспорта).

Между тем, Россия пока по-прежнему занимает первое место среди импортеров грузинского вина, экспорт которого в январе осуществлялся в 16 стран. Далее следует Украина, поставки вина в которую из-за ситуации в этой стране и падения гривны сократились в 2,1 раза - до 324,5 тысячи бутылок, в первую пятерку импортеров входят также Казахстан, Латвия и Польша.

Россия ввела запрет на поставки винной продукции из Грузии в 2006 году из-за претензий к качеству. Экспорт грузинского вина на рынок РФ был возобновлен с июня 2013 года.
 
Интерфакс
07.02.2015