Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Глава ХМАО Наталья Комарова отметила, что поддерживает запрет продажи алкогольных напитков на первых этажах жилых домов

Прежде всего напомним, что с 1 января 2015 года Департамент экономического развития Югры является лицензирующим органом, осуществляющим лицензирование розничной продажи алкогольной продукции, а также органом, осуществляющим государственный контроль (надзор) в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в части лицензионного контроля за розничной продажей алкогольной продукции.

В связи с вышесказанным представители розничной торговли стали высказать свои недовольства по поводу передачи полномочий на региональный уровень. Так, в ходе встречи губернатора Югры Натальи Комаровой с предпринимателями Сургута представительница розничной торговли Инна Александровна попросила прокомментировать главу региона принятие данного решения.

«Есть такое федеральное решение, и мы его выполняем. Это не наша прихоть, - ответила Наталья Комарова. - Законодатель принял решение передать полномочия на региональный уровень, предполагая, что это будет больше соответствовать государственным интересам. Извините за неудобства. Мы в свою очередь, работая по этим правилам, постараемся создать для вас максимально удобные условия».

Кроме того, Наталья Комарова прокомментировала вопрос, касающийся продажи алкогольной продукции на первых этажах жилых домов.

«Я бы поддержала инициативу о запрете продажи алкогольной продукции на первых этажах жилых домов. При этом важно найти законные возможности, а если незаконные, то - договоренности с владельцами таких торговых систем, точек или организаций. По-человечески я бы поддержала такую инициативу. Как губернатор я считаю, что есть смысл органам местного самоуправления заняться этой проблемой и постараться урегулировать все конфликты», - подчеркнула глава северного региона.

По словам губернатора, к сожалению, не всегда объекты спроектированы таким образом, чтобы например, были разные входы: для жителей дома и отдельно для посетителей нижних нежилых помещений, где часто размещаются кафе, рестораны и другие объекты общественного питания. Причем желательно, чтобы эти входы были в разные стороны. Так, Наталья Комарова привела в пример конфликт в Сургуте, который не может разрешить на протяжении длительного времени между жильцами одного из домов и владельцем увеселительного заведения. «Слишком много правовых препятствий для жителей и, наоборот для владельца заведения», - отметила Наталья Комарова.

Дополнительно напомним, что в конце 2014 года фракция «Справедливая Россия» выступила с предложением пересмотреть существующее сегодня ограничение по продаже алкогольной продукции на территории автономного округа до 20.00. Однако, данная инициатива была не поддержана остальными парламентариями окружной Думы.


portal-investor.ru
 

06.02.2015