Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
В Уфе пресекли деятельность интернет-сайтов по дистанционной продаже алкоголя

В Уфе пресекли деятельность интернет-сайтов с информацией о доставке и продаже алкоголя. Также эти интернет-ресурсы имели свободный доступ для неограниченного круга лиц, комментирует помощник прокурора Орджоникидзевского района Лилия Гафурова: «Установлено, что на трех сайтах размещена информация о дистанционной продаже алкогольной продукции, доступ на которые является свободным, не требует предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием указанной страницы может любой интернет-пользователь. Вместе с тем, в соответствии с требованиями законодательства, не допускается продажа дистанционным способом алкогольной продукции, а также товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством Российской Федерации».

Продажа алкоголя через интернет в России оказалась под запретом в 2007 году после введения правил продажи товаров дистанционным способом. Однако с применением различных уловок распространители алкоголя в обход закона занимаются продажей спиртосодержащей продукции. При этом незаконную сделку совершают под прикрытием другой, именуемой Гражданским кодексом России притворной. Мнение директора Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя «ЦИФРРА» Вадима Дробиз: «Как только появился интернет, его тут же начали использовать для продажи любой продукции, в том числе, алкоголя. Прокуратуры выносят какие-то решения о закрытии сайтов, их закрывают, и тут же возникают новые. В каждом крупном городе не десятки, а сотни предложений. Россия – страна особая. У нас самый дорогой алкоголь в мире относительно минимальных средних зарплат – в 4-6 раз дороже, чем в любой стране Европы и США. В связи с недоступностью для значительного числа людей по цене продукции легальной, такой объем, например, в секторе крепкого алкоголя, составляет 65%. Огромное количество сайтов, не скрывая, продает суррогатную продукцию. Это этиловый спирт, как правило, ворованный, нелегальный, смешанный с ароматизаторами и красителями, в фирменных бутылках. Все это абсолютно бесполезно, но бороться надо».

Прокурор Орджоникидзевского района Уфы направил в суд исковое заявление о запрете деятельности выявленных сайтов. Требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме.

bfmufa.ru
 

06.02.2015