Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
За продажу опасного алкоголя пенсионеры в Тверской области получили сроки

Торопецкий районный суд Тверской области рассмотрел уголовное дело по обвинению жителей города Торопец, имеющих пенсионный возраст, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 238 УК РФ — производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, группой лиц по предварительному сговору.

Летом 2014 года подсудимая предложила своему сожителю приобрести и хранить в доме, где они совместно проживали, спиртосодержащую жидкость, последний согласился.

Подсудимая приобрела у неустановленного лица более 7 литров спиртосодержащей жидкости, не удостоверившись в качестве и соответствии приобретенной жидкости требованиям безопасности жизни и здоровья граждан. Приобретенную жидкость подсудимые хранили в своем доме. Часть приобретенной спиртосодержащей жидкости женщина разбавила и подготовила к продаже. Подсудимые предварительно договорились между собой совместно продавать спиртосодержащую жидкость.

В июле 2014 года подсудимый продал 0,8 литра алкогольной продукции жителю города, получил деньги. Подсудимая в конце июля 2014 года сбыла 0,65 литра спиртосодержащей жидкости под видом пищевого продукта жителю города за 100 рублей.

Согласно заключениям эксперта в качестве микрокомпонента в жидкости проданной подсудимыми идентифицированы: уксусный альдегид, 2-пропанол, изоамиловый спирт.

Превышение допустимого содержания сивушных масел в сбытой подсудимыми спиртосодержащей жидкости дает основание считать данную жидкость не отвечающей требованиям безопасности и опасной для жизни и здоровья граждан при употреблении ее в качестве пищевого продукта.

Наличие 2 — пропанола и изоамилового спирта — при хроническом отравлении вызывает резь в глазах, слезотечение, светобоязнь, сужение поля зрения, конъюнктивит, признаки неврита зрительного нерва с понижением остроты зрения.

Употребление алкогольной продукции с данным составом может вызвать у человека функциональные, а в последующем и органические изменения в центральной и периферической нервной системе.

Подсудимые полностью признали свою вину, раскаялись в содеянном.

Уголовное дело рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд признал подсудимых виновными в совершении указанного преступления.

С учетом всех обстоятельств дела суд назначил наказание:

- подсудимой в виде 1 года лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 6 месяцев с возложением обязанности не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

— подсудимому в виде 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор не обжалован, вступил в законную силу, сообщили в пресс-службе пресс-служба Торопецкого районного суда.

vedtver.ru
 

06.02.2015