Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Белоруссия хочет обновить работу над списком изъятий в торговле ЕАЭС

Белоруссия предлагает до февраля текущего года направить в правительства стран — участниц ЕАЭС анализ реализации договоренностей по вопросам согласованной промышленной и агропромышленной политики с конкретными выводами и предложениями, а также возобновить работу над списком изъятий, заявил премьер-министр Белоруссии Андрей Кобяков.

В рамках экономического союза между РФ, Белоруссией и Казахстаном отменены все торговые пошлины, однако по ряду товаров сохранились изъятия. Это, в частности нефть и нефтепродукты, табак и алкоголь.

"Предлагаем поручить Евразийской комиссии следующее: в срочном порядке возобновить активную работу над списком изъятий и ограничений. Доложить на очередном заседании Межправсовета о динамике отмены этих ограничений, приоритетное внимание уделить вопросам устранения изъятий в движении товаров", — сказал премьер Белоруссии на заседании Евразийского межправительственного совета.

"Второе — до конца февраля текущего года направить правительствам сторон анализ исполнения договоренностей по вопросам согласованной промышленной и агропромышленной политики с конкретными выводами и предложениями по основным направлениям промышленного сотрудничества в рамках союза, имеющимся проблемам и путям их системного решения", — заявил Кобяков.

"Третье — до 1 апреля направить правительствам сторон концепцию совместных мероприятий по развитию экспорта. Эти мероприятия могут, в частности, включать координированные меры поддержки экспорта, развитие совместных товаропроводящих сетей, использование товаров и услуг государств — членов в рамках крупных инвестпроектов в третьих странах", — сказал премьер Белоруссии.

Он также отметил, что белорусская сторона предлагает доложить на очередном заседании Межправсовета о выработке концепции по формированию общих рынков газа, нефти, нефтепродуктов и программы поэтапной либерализации каботажных перевозок.
 
РИА "Новости"
06.02.2015