Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Законодательное Собрание Пензенской области планирует принять закон о запрете алкогольных энергетиков в регионе

Законопроект «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи безалкогольных и слабоалкогольных тонизирующих напитков на территории Пензенской области» и соответствующие поправки в «Кодекс об административных правонарушениях Пензенской области» парламентарии рассмотрят уже на февральской сессии. Тексты законопроектов опубликованы на сайте Законодательного Собрания Пензенской области.

В соответствии с ними на территории области полностью запрещается розничная продажа слабоалкогольных тонизирующих напитков (с содержанием этилового спирта от 1,2 до 9%) и ограничивается продажа безалкогольных энергетиков несовершеннолетним. Их нельзя будет купить в детских, образовательных и медицинских организациях, учреждениях культуры и спортивных объектах, на культмассовых мероприятиях с участием подростков и молодежи, а также во всех видах общественного транспорта.

Нарушителей закона будут наказывать штрафами. За продажу слабоалкогольных энергетиков граждан планируют штрафовать на сумму от трех до пяти тысяч рублей, должностных лиц — от 30 до 50 тысяч, юридических лиц — от 200 до 300 тысяч рублей. Тех, кто продаст безалкогольные энергетики несовершеннолетним, тоже ждут штрафы, хотя и меньшего размера: от двух до четырех тысяч рублей - для физических лиц, от 20 до 40 тысяч рублей — для должностных лиц и от 100 до 200 тысяч — для юридических лиц.

Как отметил руководитель общественной организации «Союз производителей и дистрибьюторов», депутат Пензенской городской Думы Борис Панин, в случае принятия закона Пензенская область станет пятнадцатым регионом, запретившим продажу энергетиков. Похожие меры введены в Чеченской Республике, Краснодарском и Ставропольском крае, Нижегородской и Астраханской областях, Чукотском АО. В настоящее время закон о запрете энергетиков рассматривается Законодательными Собраниями Ленинградской области и Санкт-Петербурга. «Известия» сообщают, что с 1 апреля слабоалкогольные энергетические напитки могут запретить в Москве и Московской области.

Федеральные эксперты не раз высказывали сомнение в эффективности подобных региональных законов. Президент Союза производителей безалкогольных напитков и минеральных вод Дмитрий Петров в интервью «Российской газете» подчеркнул, что местные документы должны быть подкреплены федеральным законом, «в противном случае их легитимность находится под вопросом».

В декабре 2014 года ЗакСобр Пензенской области в порядке законодательной инициативы принял проект федерального закона о запрете энергетиков. Хотя за последнее время ряд подобных законопроектов уже вносился в Госдуму и отклонялся правительством или до сих пор находится на рассмотрении. В частности, в примерную программу работу ГД на март 2015 года включен проект поправок в ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», запрещающий слабоалкогольные энергетики на территории всей России.

В пояснительной записке к этому законопроекту, кстати, отмечено: регионы могут принимать ограничивающие законы по энергетикам в пределах своих территорий. Еще раньше, в марте 2014 года, Высший Арбитражный суд определил, что ЗакСобр Краснодарского края, запретивший энергетики в регионе, действовал в рамках своей компетенции.

Напомним, спустя более чем полгода после этого председатель Законодательного Собрания Пензенской области Иван Белозерцев утверждал, что «субъекты Российской Федерации не вправе запрещать на своей территории их [энергетиков] розничную продажу. Решить эту проблему можно, если внести необходимые изменения в Федеральный закон».

Вчера, 5 февраля, на заседании общественного совета при ЗакСобре он оговорился, что «раньше прокуратура нам такого права [запрещать энергетики] не давала», что в целом прозвучало довольно странно, учитывая решение Высшего Арбитражного суда, позицию депутатского корпуса Госдумы и опыт регионов.

Общественный совет, как и ожидалось, полностью поддержал законопроект. Тем более, как отметил замначальника управления рынка, продовольствия и лицензирования минсельхоза Павел Гусев, от вводимого запрета бюджет региона не пострадает.

«На территории Пензенской области алкогольные энергетики не производятся. Соответственно, никаких отчислений в бюджет Пензенской области не происходит», — отметил он.

Это позволяет надеяться, что на ближайшей сессии закон все-таки будет принят. В таком случае он, а также поправки к «КоАП Пензенской области» вступят в силу через 10 дней с момента официального опубликования документов.


penza-press.ru
 

06.02.2015