Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Законопроект, регулирующий продажу алкогольных и безалкогольных энергетиков на территории Челябинской области, обсудили на заседании рабочей группы с участием областных депутатов

На Южном Урале предлагают запретить продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков. Законопроект, регулирующий продажу алкогольных и безалкогольных энергетиков на территории региона, обсудили на заседании рабочей группы с участием областных депутатов.

Как сообщает пресс-служба заксобрания, в заседании приняли участие представители прокуратуры, минэкономразвития, минсельхоза, антимонопольной службы, Роспотребнадзора, областной наркобольницы, а также уполномоченный по защите прав предпринимателей.

Новый закон вводит полный запрет на розничную продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков. Что касается безалкогольных, то их будет запрещено продавать несовершеннолетним, а также – в местах культурно-массовых мероприятий с участием несовершеннолетних, в детских, спортивных образовательных и медорганизациях.

По словам главврача областной наркологической больницы Бориса Изаровского, сочетание алкоголя и тонизирующих веществ в составе энергетиков в значительной степени усиливает привыкание к ним, и, как следствие, вызывает постепенную алкоголизацию.

В России уже 26 регионов приняли законы о запретах розничной продажи тонизирующих напитков. Работа над законопроектом Челябинской области «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи алкогольной продукции и безалкогольных тонизирующих напитков» может продолжиться 1,5-2 месяца.

pravdaurfo.ru
 

06.02.2015