Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Какой урожай год грядущий нам готовит?

По западному астрологическому календарю с 21 марта 2015 года в свои права вступит год Сатурна. Как правило, его годы бывают холодными и сухими. Так, предстоящая весна может быть сухой и холодной.

ПРОГНОЗ. Апрель, возможно, начнется с тепла, но потом опять не исключены холода. Май ожидается теплым, но ночи могут быть холодными. Погода будет стоять сухая, с ярко выраженными «черемуховыми» холодами (ориентировочно с 11 по 15 мая), когда заметно снизится средняя температура воздуха - на 8 - 9°С. Из-за заморозков растения будут развиваться медленно.

Лето будет поначалу дождливым, особенно с 5 по 15 июня, затем потеплеет, а в июле наступит засушливая жара.

Осень «по-сатурнски» начнется холодная и влажная, затем наступит короткое бабье лето. Холода стабильно продержатся во второй половине октября. Ноябрь будет относительно теплым и влажным.

Зима начнется дождем, продолжится гололедом, и лишь затем выпадет снег. Сатурнианская зима длится долго, а весной земля будет долго оттаивать.

Год под Сатурном в какой-то степени ограничивает развитие растений. Зато активизируется их устойчивость к неблагоприятным условиям. Дело в том, что Сатурн как божество, любящее земледелие, управляет формообразованием растений, созреванием семян и развитием корней. Благоприятно развивается лук, чеснок, пастернак, шпинат, тмин, айва, терновник. Ожидается неплохой урожай корнеплодов. Урожайность надземных плодов скорее всего будет невысокой. Яровые ожидаются плохие. Прогнозируется средний урожай ячменя, гречихи, льна. Умеренно родит рожь.

Неплохой урожай может дать слива, черная смородина, груша. Из фруктовых деревьев - груша, садовая рябина. Можно рассчитывать на приличный урожай яблок, абрикосов, вишни, черешни.

В год Сатурна, как правило, бывают хорошие урожаи картофеля, топинамбура, брюквы, репы, корневой петрушки, пастернака, свеклы, редиса, салата, шпината, зеленого лука, базилика, розмарина, укропа, фенхеля. Особенно будьте внимательны к капусте, огурцам, чесноку - они не считают себя «сатурнианцами». А вот среди томатов хорошие шансы на урожай имеют скороспелые сорта и гибриды.

Из ягодных кустарников в 2015 году неплохо будет чувствовать себя черная смородина, малина, кизил и терновник. Цветоводы порадуются цветению темно-красной гвоздики, гиацинтов, анютиных глазок и сирени.

Варенье в 2015 году получится наилучшим за последние 7 лет! В год Сатурна ожидается урожай хмеля, а пиво, брага и домашнее вино благодаря активным сатурнианским процессам брожения будут отличаться особым вкусом.

СМОТРИМ на звезды. Когда-то все сельхозработы проводились в соответствии с лунными фазами и учетом прохождения Луны через знаки зодиака. В основе такого календаря лежит синодический месяц (промежуток времени между двумя одинаковыми фазами Луны), который длится примерно 29,5 дня, и сидерический (звездный), когда Луна совершает оборот вокруг Солнца и проходит все 12 знаков зодиака.

При составлении календаря сельхозработ во внимание в первую очередь принимаются фазы Луны: новолуние, первая четверть, полнолуние и последняя четверть. Дни новолуния считаются неблагоприятными для проведения любых работ, так как в это время растения лишены необходимой для развития силы. В новолуние (в зависимости от положения Луны в знаке зодиака) можно лишь поливать или опрыскивать растения. За несколько дней до новолуния рекомендуется собирать урожай корнеплодных культур (свекла, морковь, редька и др.). Замечено, что они обладают наилучшими вкусовыми качествами и дольше хранятся.

При растущей Луне соки и энергия растений концентрируются в надземной части, которая интенсивно растет и развивается. В связи с этим в данный период не рекомендуется производить какие-либо операции с надземной частью растений (обрезка, прищипка). Ранки будут долго затягиваться, и растения потеряют много соков. Это время благоприятно для посева, посадки и пересадки овощных и плодово-ягодных культур, дающих наземные плоды (огурцы, томаты, капуста, земляника, яблоня, слива). Незначительные повреждения корневой системы не принесут им большого вреда. При растущей Луне можно осуществлять заготовку черенков, прививку, проводить внекорневую подкормку.

В полнолуние можно рыхлить почву, окучивать, мульчировать, прореживать всходы, соби-рать плоды на семена. В эти дни не рекомендуется проводить прищипку и обрезку, высаживать овощные и плодово-ягодные культуры, так как вся сила уйдет в зелень, а не в плоды.

При убывающей Луне соки возвращаются к корням, поэтому не рекомендуется проводить агротехнические операции, связанные с подземной частью растений, что может привести к их гибели. При убывающей Луне не следует делать посадку и пересадку культур, однако это время идеально для посева и посадки корнеплодов и прополки сорняков, внесения корневой подкормки. В это время можно спокойно заниматься формированием кроны, прищипкой, а также выкапывать луковицы и клубни для хранения, собирать урожай, который будет долго храниться.

Дни лунного и солнечного затмения характеризуются нарушением биоритмов, поэтому они являются неблагоприятными для любых видов работ. При этом неблагоприятными считаются несколько дней до и после затмения: лунного - ± 2 дня, солнечного - ± 5 - 7 дней.

kazved.ru
 

06.02.2015