Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Курск. В Госдуме рассмотрят очередной «анти-спиртной» законопроект

Современные улицы Курска все чаще напоминают лоскутное одеяло. И каждый бизнесмен тянет его на себя. Яркая иллюминация и рекламные плакаты начали заполонять город в 90-х. Тогда первые этажи жилых домов стали золотой жилой для бизнесменов. Традиция такого соседства зародилась еще до революции, на первых этажах располагались булочные, кондитерские и трактиры.

Юрий Озеров, историк, краевед: «Эта практика была повсеместной. Ну, она, конечно, регулировалась. Как правило, подобные центры продажи алкоголя, они находились в местах, находящихся у рынков, базаров, на окраинах города, по центральным улицам, которые носили торговое назначение».

Сегодня питейные заведения можно встретить в любой точке города. Как результат - специфические запахи алкоголя и еды, шумные компании и даже пьяные дебоши. Многие жильцы не готовы терпеть такое соседство.

Светлана Харичкина, директор городского департамента развития предпринимательства, потребительского рынка и защиты прав потребителей: «Я могу смело сказать, что нет ни одного. Ну, единицы, может быть, предприятий, по которым не было обращений в администрацию города или непосредственно в департамент. Что волнует людей? Начнем с того, что, знаете, когда общаюсь с предпринимателями, которые открыли такие объекты, я всегда говорю: «Вы бы хотели, чтобы в вашем доме был такой объект?» Никогда не слышала положительного ответа».

За прошлый год в областное управление Роспотребнадзора обратилось более 70-ти курян.

Опрос:

- Я тоже считаю, что так лучше, чем смотреть тут, как пьяные мужики собираются.

- Они мешают жильцам спокойно жить. У нас рядом кафе, и, если даже не на первом этаже, очень много шума, и не в урочный час.

- У меня ребенок, допустим, и, разумеется, это мешает - любой мамочке помешало бы.

Завгородний Михаил, начальник отдела санитарного надзора областного Управления Роспотребнадзора: «Они не должны ухудшать условия проживания жителей, не должны шум, вибрация, электромагнитное излучение, а так же уровень загрязнения атмосферного воздуха превышать гигиенические нормативы, установленные для жилых зданий».

Запрет серьезно ударит по бизнесу, - говорят в департаменте развития предпринимательства. Это ощутит пятая часть предприятий потребительской сферы Курска. Примером доброго соседства делится хозяйка кафе Людмила Невалённая. Жильцы здесь - постоянные клиенты. О том, что в доме будет кафе, они знали заранее. Предупредили при покупке квартиры: два первых этажа - нежилые.

Людмила Неваленная, директор кафе: «Пострадает ли наше заведение? Скорее всего, пострадают клиенты. Потому что многим хочется прийти и заказать себе бокал вина или 50 грамм хорошего коньяка, не покупая и не тратя большие суммы на, скажем так, полную бутылку».

Правом запрета российские законодатели предлагают наделить региональные власти.

gtrkkursk.ru
 

06.02.2015