Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Виноград и красное вино поддерживают работу памяти

Ресвератрол – антиоксидант, который входит в состав красного винограда, красного вина и некоторых ягод. Известно, что он обладает множеством полезных свойств.

Например, существуют исследования, которые показывают, что ресвератрол поддерживает работу сердечно-сосудистой системы, снижает риск развития диабета и онкологических заболеваний.

Еще одно полезное свойство ресвератрола удалось обнаружить медикам под руководством специалистов из Техасского университета A&M.

Они выяснили, что этот антиоксидант позволяет сохранить пространственную память в пожилом возрасте. Правда, пока исследования проводились на модели с животными – ученые изучали воздействие ресвератрола на поведение пожилых крыс.

В течение одного месяца одна группа животных получала ресвератрол, а другая использовалась в качестве контроля. Ученые следили за поведением крыс в обеих группах и изучали процессы, происходящие у них в гиппокампе – подкорковой зоне мозга, которая обеспечивает рабочую и пространственную память.

«Результаты, которые мы получили, были поразительными. Они показывают, что у животных из контрольной группы, которым не давали ресвератрол, в пожилом возрасте значительно уменьшалась способность к пространственной памяти. А вот у животных, которые получали ресвератрол, пространственная память не страдала, а даже улучшалась», - говорит ведущий автор исследования профессор факультета молекулярной и клеточной медицины Ашок Шетти (Ashok K. Shetty), он также является и руководителем отдела нейронаук Института регенеративной медицины Техасского университета A&M.

Более того, как говорит профессор Шетти, у крыс на ресвератроле процесс нейрогенеза происходил активнее почти в два раза, по сравнению с животными из контрольной группы.

Нейрогенез – образование новых нервных клеток из нейральных стволовых клеток – происходит в субгранулярной зоне гиппокампа и продолжается на протяжении всей жизни. Снижение нейрогенеза и появление дегенерации нейронов считаются физиологической основой нарушений памяти. Эти процессы могут происходить при многих нейродегенеративных заболеваниях, при болезни Альцгеймера, а также просто при старении.

«Наше исследование показывает, что терапия на основе ресвератрола может улучшать память в пожилом возрасте», - говорит профессор Шетти.

Сейчас ученые занимаются изучением молекулярного механизма действия ресвератрола, чтобы понять, как это вещество действует на нейрогенез и влияет на пространственную память. Также они хотят выяснить, как будет действовать длительное применение ресвератрола в небольших количествах.

infox.ru
 

06.02.2015