Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Волгоградский депутат предлагает ограничить продажу алкоголя «на вынос»

Так уж повелось, что народ наш зачастую живет по поговорке «если нельзя, но очень хочется – то можно».
Туда же отправляются и «голь на выдумки хитра» и прочие похожие. И было бы это смешно и задорно, если бы речь не шла о здоровье нации. А здоровье свое нация наша привыкла губить известно чем. Тем, на что недавно так знатно цены упали – водкой и прочим горючим.

И давно уже понятно, что закон о запрете продажи алкоголя в ночное время обходится по-разному и мастерски. Каких только хитроумных способов не придумали: и в аренду его сдавали, и под видом спичек продавали (рублей по триста за коробок). Но самым действенным способом, пожалуй, является маскировка! Когда магазинчик берет и переквалифицируется под общепит – все, никакой указ тебе не указ: продавай себе, что хочешь, круглые сутки.

Но есть еще одна поговорка, не очень художественная, мы ее тут приводить не будем, но там еще поворот и винт фигурируют. Парламентариев такое положение вещей в корне не устроило – если запретили, запрещаем окончательно. И поэтому Алексей Михеев, депутат областной думы от партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, нашел способ, который воспрепятствовал бы всяческим изворотам:

«Покупка алкоголя – это, к сожалению, не проблема в любое время суток, несмотря на действующий закон, ввиду его недостаточной действенности. Все потому, что даже ночью в магазине, который стал местом общественного питания, его можно приобрести как один из пунктов меню, только с оговоркой «на вынос». Реализация по такой схеме идет очень обширная. Также предприятия общественного питания фактически лишены возможности контролировать действия покупателей, в том числе не могут запретить выносить приобретенную покупателями алкогольную продукцию за пределы предприятия общественного питания. Таким образом, с учетом всех этих нюансов, я предлагаю запретить продажу алкоголя в таре, пригодной для «выноса». То есть, ни в чем, кроме изначально предназначенной для ресторанных нужд посуде, его не продавать – только стаканы, рюмки и тому подобное. Также исключить всякую потребительскую тару с крышками и прочим. Такое требование создаст, согласитесь, серьезное препятствие для покупки алкоголя в больших объемах. А это, как минимум, существенно снизит реализацию алкоголя в магазинах, формально являющихся местами общественного питания, и приведет к исполнению существующих законодательных запретов».

Ни у кого из приверженцев зеленого змия такое новшество, конечно же, отклика не найдет. Но для остальных граждан нашей области оно окажется очень и очень полезным.


volgogradru.com
 

06.02.2015