Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Попытки Госдумы запретить пластковую пивную тару наткнулись на пивное лобби

Настоящая коллизия произошла в пивной отрасли России. Как оказалось, 80% рынка контролируют западные корпорации, которые всячески блокируют невыгодные для них законы. Так, Госдума притормозила закон о снижении выпуска и реализации пива в пэт-упаковке более 0,5 литра.
Изначально сам закон был объявлен как защита населения от чрезмерного потребления алкоголя, а также доказанной вредности пластиковой тары, в составе которой находятся токсичные элементы. В ответ датское, голландское и бельгийское посольства обратились в Госдуму и правительство с просьбой отказаться от принятия нового решения. Они объяснили это экономическими и социальными последствиями. Якобы возрастет стоимость пива, повысятся затраты компаний, что принесет экономике дополнительный ущерб и так в не легкое время.

По данным Минздрава, 33% юношей и 20% девушек России регулярно пьет пиво. Как правило, в пластиковой таре как более дешевой. Именно они входят в особую зону риска из-за возможности получить вред своему здоровью.

В этой ситуации встает опрос – соглашаться с требованиями Европы, введшей против России санкции или проводить самостоятельную потребительскую политику.

Как отмечает депутат Госдумы Евгений Федоров, наша Конституция не может стоять выше международных соглашений. В результате западные компании сохраняю полный контроль над целыми отраслями экономики. А пивное лобби – чрезвычайно влиятельное, где в числе прочих присутствует бывший генсек НАТО Расмуссен.

По словам политолога Дмитрия Абзалова, зарубежные поставщики пытаются сохранить влияние на рынке с помощью более дешевого пива в пластиковой упаковке, т.к. стекло выше по себестоимости.

- Это объясняет достаточно активное отстаивание интересов в Госдуме. Это может привести к закрытию производственных линий как таковых, то, что мы видели в последнее время в российском сегменте. Тем не менее, здесь необходима золотая середина между требованием качества продуктов и в целом отрасли как таковой, – считает эксперт.

Как стало известно, на имя председателя Госдумы Нарышкина, главы правительства Медведева и вице-премьера Голодец парламентарии отправили письмо с целью стимулировать принятие закона об ограничении выпуска пива в пэт-таре.


baikalinform.ru
 

06.02.2015