Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Водку теперь можно купить дешевле

С февраля минимальная стоимость бутылки водки в магазинах снизилась с 220 до 185 рублей. Это значит, что продавать ее ниже этой цены теперь запрещено. Но речь идет только о легальном крепком алкоголе, говорится в приказе Росалкогольрегулирования.

Минимальные цены на коньяк и прочий крепкий алкоголь не изменились. Пол-литровая бутылка виски, бренди, рома и другого крепкого алкоголя по закону будет стоить не меньше 293 рублей. Легальный коньяк того же объема будет стоить не меньше 322 рублей.

"Минималку" ввели пять лет назад, чтобы вымыть с наших прилавков паленую водку. Тогда легальный напиток можно было купить за 89 рублей. С тех пор эта планка стала подниматься. В 2012 году - 125 рублей, в 2014-м - 220 рублей. Нелегального алкоголя в магазинах поубавилось. Но и легального питья стали производить меньше. По данным Росстата, в прошлом году водочные потоки обмелели на 24,8 процента. Сейчас задний ход цене дали, чтобы уравновесить ситуацию.

Кроме того, такие меры объяснялись борьбой с алкоголизмом. Логика такова - чем выше цена бутылки, тем меньше люди будут пить. Но президент России Владимир Путин в конце прошлого года отметил, что борьба с алкоголизацией населения страны путем повышения цен на алкоголь лишь ведет к обратному результату и увеличению рынка суррогатной продукции. И призвал бороться с потреблением спиртного иными методами.

Директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз отмечает, что снижение минимальной розничной цены - шаг в правильном направлении. Но чтобы цена легальной водки упала еще заметнее, надо подумать о снижении акциза на литр спирта с нынешних 500 рублей как минимум до 370 рублей и запретить магазинам брать лишнюю комиссию в виде необоснованных бонусов.
 
Российская газета
06.02.2015